В Женеве открывается выставка "Русская Швейцария"
Global Look Press
В Женеве открывается выставка "Русская Швейцария"
 
 
 
В Женеве открывается выставка "Русская Швейцария"
Global Look Press

Выставка "Русская Швейцария", приуроченная к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, откроется во вторник в женевском музее "Швейцарцы за рубежом" (Musee des Suisses dans le Monde), сообщили в Государственном музейно-выставочном центре "РОСИЗО".

В подготовке экспозиции приняли участие 15 государственных музейных и архивных собраний России, в том числе Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея", Государственный Исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Государственный архив Российской Федерации.

Музеи предоставили более 300 произведений живописи, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, винтажных фотографий, образцов раритетной исторической полиграфии и рукописей конца XVIII - начала XX века, рассказывающих о судьбе наших соотечественников, живших в Швейцарии или путешествовавших по этой стране. Инициаторами выставки выступили Министерство культуры РФ и Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО".

Выставка охватывает историю русско-швейцарских отношений за последние два столетия - c конца XVIII века по XX век, начиная с предыстории - первой поездки по горным швейцарским кантонам будущего российского императора Павла I. Писатель и историк Николай Карамзин свой вояж по альпийской республике описал в "Письмах русского путешественника". В Швейцарии творили столпы русской культуры - писатели Лев Толстой, Федор Достоевский, Иван Бунин, Владимир Набоков; композиторы Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Игорь Стравинский; художники - Сильвестр Щедрин, Иван Шишкин, Федор Матвеев, Василий Кандинский. Именно сложившемуся на рубеже XVIII-XIX столетий образу Швейцарии как "воплощению рая на земле" посвящен один из основных разделов выставки.

Еще одна значимая тема выставки - "Швейцария как горнило реформаторской и революционной мысли на протяжении второй половины XIX - начала ХХ века". Социальные и политические катаклизмы, сотрясавшие Европу в последние два столетия, миновали Швейцарию. Желающих попасть в этот оазис оказалось много: от знаменитых эмигрантов-диссидентов и издателей политической литературы Александра Герцена и Николая Огарева до лидеров международного анархизма - Михаила Бакунина и Петра Кропоткина, от студентов и студенток Цюриха и Базеля до зачинателей большевистского движения - Владимира Ленина и его сподвижников, которые весной 1917 года выехали из Швейцарии в Россию. От революции представители русской интеллигенции бежали в Швейцарию в том числе.

Выставка продлится до 22 марта 2015 года.