"Турецкий гамбит" приближается к рекорду "Ночного дозора"
Архив NEWSru.com
"Турецкий гамбит" приближается к рекорду "Ночного дозора"
 
 
 
"Турецкий гамбит" приближается к рекорду "Ночного дозора"
Архив NEWSru.com

Фильм Джаника Файзиева "Турецкий гамбит", снятый по одноименному роману Бориса Акунина, приближается к рекорду самой кассовой ленты прошлого года - "Ночного дозора".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции общественных связей "Первого канала", за три недели проката фильм собрал 15 млн долларов.

Таким образом, "Турецкий гамбит" занимает сейчас второе место в таблице самых кассовых российских фильмов. "Ночной дозор" в 2004 году собрал более 16 млн долларов.

Фильм появился на экранах 364 российских кинотеатров. За это время его смогли посмотреть 3 млн 750 тыс. зрителей. "Таким образом, еще одна отечественная картина вышла в лидеры российского проката, обогнав американские блокбастеры "Матрица: Революция", "Троя", "Терминатор-3" и "Властелин колец: Возвращение короля", - сообщили на "Первом канале".

Действие картины происходит в 1877 году, а в основе сюжета - события, связанные с русско-турецкой войной. В картине задействованы известные актеры: Егор Бероев, Дмитрий Певцов, Марат Башаров, Александр Балуев, Гоша Куценко, Даниэль Ольбрыхский. С 22 февраля "Турецкий гамбит" вышел на российские экраны.