В Москву впервые прибыл знаменитый театральный фестиваль Фриндж
Irish Week
В Москву впервые прибыл знаменитый театральный фестиваль Фриндж
 
 
 
В Москву впервые прибыл знаменитый театральный фестиваль Фриндж
Irish Week

Знаменитый театральный фестиваль "Фриндж", который ежегодно проходит в Ирландии, впервые приезжает в Москву, сообщает РИА "Новости".

В рамках Недели Ирландии в России фестиваль представит три разных по жанру спектакля: "Дитя Человеческое", "Парни и девушки" и "Кикимора". Представления состоятся с 16 по 20 марта в "Гоголь-центре", театре им. Маяковского и в театральном зале Freelabs.

"В Москве уже несколько лет широко отмечается День святого Патрика показом ирландских фильмов, выставок, а в этом году впервые подключился ирландский театр, - сказал агентству продюсер фестиваля Игорь Кирсанов. - Желание представить в Москве театр Ирландии, который мало знаком россиянам, возникла давно, но в этом году была особая причина. Нынешний год - это год 150-летия со дня рождения известнейшего поэта и драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Батлера Йейтса, который был одним из первых авторов национального театра Ирландии - Театра Аббатства, открывшегося в Дублине в 1904 году".

По словам продюсера, все три спектакля, которые будут показаны в Москве, были участниками фестиваля "Фриндж". "Дитя человеческое" (Human Child) и "Кикимора" (Pondling) были представлены в программе "Фринджа-2014" в Эдинбурге, "Парни и девушки" - спектакль-победитель "Фринджа-2013" в Дублине.

Откроются гастроли спектаклем театра Collapsing Horse "Дитя человеческое", который будет показан на сцене "Гоголь-центра" 16, 17 и 18 марта. Постановка, премьера которой состоялась в 2013 году, исследует тему, популярную в ирландских поверьях и сказках, - о похищенном феями ребенке. Пьесу написал и поставил Дэн Колли, молодой, но уже известный в Ирландии сценарист и режиссер, один из руководителей фестиваля "Фриндж", создатель театра Collapsing Horse. Спектакль пронизан музыкой Тома Лейна, выпускника Королевской Академии в Лондоне.

На Малой сцене театра им. Маяковского с 17 по 20 марта будет сыгран спектакль "Парни и девушки" Дилана Кобурна Грея, признанной одной из самых успешных пьес Ирландии последних лет. Она была номинирована на все литературные премии 2013-14 годов в Ирландии, а в 2014 году удостоена премии как лучшая пьеса в Нью-Йорке. Две девушки и два парня проживают на сцене несколько лет своей жизни в Дублине - вечеринки, первые встречи, влюбленности и разбитые сердца...

Моноспектакль "Кикимора" Женевьев Ульме-Биман, который представят ирландские артисты в театральном зале Freelabs с 18 по 20 марта, рассказывает историю девушки-тинейджера, которая еще не научилась скрывать свое истинное лицо. Эта работа наполнена женским юмором и самоиронией.