Павел Лунгин признался, что хочет снять Петра Мамонова в роли Ивана Грозного
"Московский комсомолец"
Павел Лунгин признался, что хочет снять Петра Мамонова в роли Ивана Грозного
 
 
 
Павел Лунгин признался, что хочет снять Петра Мамонова в роли Ивана Грозного
"Московский комсомолец"

Режиссер Павел Лунгин, снявший картину "Остров", настолько впечатлен работой в ней Петра Мамонова, что хочет снять еще один фильм с его участием. На этот раз он надеется снять фильм об Иване Грозном, и именно в этом актере увидел потенциал для роли этой противоречивой исторической фигуры.

"На съемках "Острова" я неожиданно увидел в Петре черты Ивана Грозного. Мне кажется, в Мамонове есть зерно, которое может стать ключом к этому образу", - заявил режиссер в интервью "Московскому комсомольцу". - Иван Грозный был очень противоречивой личностью. Казнил днем, а ночами стоял и молился. Ноги у него были сбиты, колени расплющены… Хотелось бы попытаться разобраться в этом характере".

По его словам, сценарий фильма еще предстоит подготовить, потом режиссер собирается подумать о бюджете картины. "Если он (сценарий) будет достойным, думаю, и деньги найдутся. После "Острова" мне кажется, что я наконец-то созрел для высокобюджетного кино", - сказал режиссер. Он признался, что бюджет "Острова" составил чуть меньше 2 млн долларов.

При этом, отметим, за четыре первые недели проката кассовые сборы по "Острову" были 2,5 миллиона. По словам режиссера, больше 100-200 тыс. фильму в своих прогнозах никто не давал. Сначала планировали выпустить двадцать копий, затем пятьдесят, а в результате сделали 200. "До сих пор я получаю письма по интернету с вопросами, почему "Остров" не дошел до провинции", - отмечает Лунгин.

"Мне кажется, в российском кино произошел настоящий прорыв, - так прокомментировал Лунгин успех фильма у российских зрителей. - До этого все считали, что окупаться могут только приключения-триллеры-стрелялки, а неформатный фильм заведомо убыточен. Мне же кажется, что как раз в России люди уже задыхаются в масс-культуре".

Павел Лунгин: "Когда я понял, что "Остров" начал складываться, у меня возникло ощущение чуда"

Рассуждая о секрете успеха фильма, Лунгин отмечает, что в "Острове" все идеально совпало: сценарий, режиссер, актеры вложили в него частички своей души, и блистательно сработал оператор Андрей Жиганов. "Когда я понял, что фильм начал складываться, у меня возникло ощущение чуда. Лейтмотив фильма - покаяние и чувство греха. Это просто фильм о том, что Бог есть. Приходит время, когда это становится важным", - рассказывает режиссер.

По его словам, у него не было сомнений, кого пригласить на главную роль. "Мамонова я "увидел" сразу. С Петей знаком много лет, видел все его театральные моноспектакли, знаю, какой путь он прошел. Понимаете, в нем всегда была юродивость. Мамонов не столько отца Анатолия играл, сколько себя. Когда мы снимали молитву, это был крайне интимный момент. Это не игра была - Петр молился так, как молится ежедневно", - рассказывает Лунгин.

Виктора Сухорукова, сыгравшего настоятеля монастыря отца Филарета, в картину привел Мамонов. Режиссер признается, что не очень понимал, подходит ли Сухоруков на эту роль. "Но с ним произошло удивительное изменение, как только мы его загримировали. Я сразу же в нем увидел монаха-дитя".

Самые большие сомнения вызывал третий актер Дмитрий Дюжев. По словам, на роль отца Иова он перепробовал много актеров. Дима мне сразу понравился, но были сомнения. И только в процессе съемок выяснилось, что и здесь я попал в десятку. Дима оказался воцерковленным человеком, который нередко на несколько дней уезжает пожить в монастырь".

На вопрос, как восприняла "Остров" православная церковь, Лунгин напомнил, что патриарх Алексий II вручил создателям фильма грамоту. Обсуждение картины проходило в Троице-Сергиевой Лавре и в храме мученицы Татьяны при Московском государственном университете, сообщает интернет-издание "Татьянин день". "Но для меня все же гораздо важнее то, что фильм вызвал интерес и у воцерковленных людей, и у тех, кто далек от церкви", - отмечает режиссер.

Отметим, "Остров" выдвинут по всем номинациям на соискание национальной премии в области кинематографии "Золотой орел". Как рассказал режиссер, фильм номинирован по всем категориям - и "как лучший фильм, и за лучшую режиссуру, сценарий, главную роль, работу художника, монтажера, композитора и так далее". Церемония вручения премии состоится 27 января на "Мосфильме".

Картина уже успела стать настоящим событием некоторых международных кинофестивалей и завоевала признание критики. "Остров" - фильм официальной церемонии открытия XVII российского кинофестиваля "Кинотавр", победитель фестиваля "Московская премьера". В сентябре этого года картина была показана на закрытии 63-го Международного кинофестиваля в Венеции, а в октябре - на Неделе российского кино в Нью-Йорке.

"Этот фильм - притча, связывающая реальность ежедневной жизни в России с церковными обрядами и монастырскими традициями", - подчеркивалось в официальном бюллетене прошедшего в ноябре 47-го международного кинофестиваля в Салониках (Греция). Кроме того, "Остров" получил гран-при - приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм в программе "Великолепная семерка "МК" и приз за лучшую мужскую роль (Петр Мамонов).

Отметим, эта кинолента станет участником Международного кинофестиваля в Торонто в рамках программы Visions. По словам Лунгина, прокатные права на фильм "Остров" уже купили Греция и Испания и ведутся переговоры с Францией и США.

Отметим, в конце прошлого года Лунгин завершил съемки картины "Ветка сирени", своеобразной поэтической фантазии на тему жизни Сергея Рахманинова. Рахманинова играет Женя Цыганов. Виктория Толстоганова - его жена. Алексей Кортнев перевоплотился в образ знаменитого производителя роялей Стейнвея. По словам Лунгина, очень необычные роли в фильме у Алексея Петренко и Лии Ахеджаковой.