Литовский национальный театр оперы и балета намерен пригласить балерину Анастасию Волочкову в постановку "Лебединое озеро", сообщил "Интерфаксу" в пятницу гендиректор театра Гинтаутас Кевишас
suhovblond.narod.ru
Литовский национальный театр оперы и балета намерен пригласить балерину Анастасию Волочкову в постановку "Лебединое озеро", сообщил "Интерфаксу" в пятницу гендиректор театра Гинтаутас Кевишас Кевишас сообщил, что руководителей вильнюсского театра "заинтересовала информация об увольнении из Большого театра Волочковой, имеющей в балете свое имя, поэтому решено прозондировать возможности представить ее на свой сцене"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литовский национальный театр оперы и балета намерен пригласить балерину Анастасию Волочкову в постановку "Лебединое озеро", сообщил "Интерфаксу" в пятницу гендиректор театра Гинтаутас Кевишас
suhovblond.narod.ru
 
 
 
Кевишас сообщил, что руководителей вильнюсского театра "заинтересовала информация об увольнении из Большого театра Волочковой, имеющей в балете свое имя, поэтому решено прозондировать возможности представить ее на свой сцене"
suhovblond.narod.ru
 
 
 
Руководитель театра подчеркнул, что постоянной работы Волочковой в его театре пока не предлагают
suhovblond.narod.ru

Литовский национальный театр оперы и балета намерен пригласить балерину Анастасию Волочкову в постановку "Лебединое озеро", сообщил "Интерфаксу" в пятницу гендиректор театра Гинтаутас Кевишас.

Кевишас сообщил, что руководителей вильнюсского театра "заинтересовала информация об увольнении из Большого театра Волочковой, имеющей в балете свое имя, поэтому решено прозондировать возможности представить ее на свой сцене". Руководитель театра подчеркнул, что постоянной работы Волочковой в его театре пока не предлагают.

"Сказать что-либо конкретное о перспективах сотрудничества с этой балериной еще слишком рано - мы лишь пытаемся наладить с ней контакты", - отметил Кевишас.

Генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов подписал приказ об увольнении Волочковой 16 сентября. Причиной трудового спора стало нежелание Волочковой подписать контракт, рассчитанный не на полный год, а лишь до 31 декабря 2003 года.

Руководство театра объясняло свое предложение тем, что с 1 января 2004 года на посту руководителя балетной трупы Бориса Акимова сменит Алексей Ратманский, и решение о дальнейшей судьбе того или иного танцовщика будет находиться в компетенции нового руководителя. Правда, параллельно с этим указывалось, что летом из театра ушел единственный партнер Волочковой Евгений Иванченко, а остальные с ней танцевать не могут, так как для балерины она слишком тяжелая.

29 сентября Федеральная инспекция по труду министерства труда и социального развития РФ признала увольнение Волочковой незаконным и вынесла решение, что балерина должна быть восстановлена на работе. Однако руководство Большого заявило, что "не считает необходимым менять свое решение в отношении увольнения балерины Анастасии Волочковой, поскольку выводы, изложенные в акте Федеральной инспекции по труду, носят рекомендательный характер".

Сейчас руководство театра обратилось "за разъяснениями по вопросам соблюдения Трудового кодекса в части отношений между работодателем и работниками творческих профессий" в Минтруд и в Генпрокуратуру РФ.