В последней книге о Гарри Поттере погибает 21 персонаж
last24.info
В последней книге о Гарри Поттере погибает 21 персонаж Напомним, основная интрига седьмой книги заключалась в том, кто из главных героев выживет в противостоянии друг с другом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последней книге о Гарри Поттере погибает 21 персонаж
last24.info
 
 
 
Напомним, основная интрига седьмой книги заключалась в том, кто из главных героев выживет в противостоянии друг с другом
«Новая газета»
 
 
 
На одном из форумов поклонников "поттерианы" уже идет обсуждение содержания книги
hpforum.ru

За пять дней до официального выхода англоязычного издания последней книги о Гарри Поттере стало известно, кого из своих персонажей Джоан Роулинг оставила в живых, а кого – нет.

Напомним, основная интрига седьмой книги заключалась в том, кто из главных героев выживет в противостоянии друг с другом. Писательница Джоан Роулинг на протяжении всего года будоражила читателей информацией о том, что в последней книге погибнут Гарри Поттер, либо его враг Лорд Волдеморт.

- Ценовая война вокруг книг о Гарри Поттере: сеть Asda отказалась продавать седьмой роман
- 10 секретов нового фильма о Гарри Поттере

Последняя книга стала самой кровавой из всех. В ней погибает 21 герой, в том числе трое основных, пишет "Новая газета". На одном из форумов поклонников "поттерианы" уже идет обсуждение содержания книги. Накануне в интернете появились отсканированные страницы книги.

Из этических соображений издание привело список погибших персонажей обесцвеченным шрифтом. NEWSru.com таким же образом публикует список (см. ниже).

Сова Хедвиг (Букля – в русском переводе)
Чарити Барбэйдж
Грозный Глаз Грюм
Добби
Тед Тонкс
Руфус Гринджер
Фред Уизли
Коллин Криви
Нимфадора Тонкс
Ремус Люпин
Лаванда Браун
Северус Снейп
Беллатрикс Лестрейндж
Грей Бэк
Питер Петигрю
Батильда Бэкшот
Горнук
Винсент Крэб
Нагини
Крессвилл
Волдеморт

Ценовая война вокруг книг о Гарри Поттере: сеть Asda отказалась продавать седьмой роман

Вокруг предстоящего появления на полках магазинов долгожданной книги Джоан Роулинг разгорелась самая настоящая ценовая война. Одна из крупнейших сетей супермаркетов Asda, торгующая печатной продукцией в Британии, приняла решение отменить заказ, который она сделала издательству Bloomsbury. Это было продиктовано абсолютно невыгодными для Asda условиями продажи, которые навязало им издательство, выпускающее последнюю, седьмую книгу о юном волшебнике, передает NEWSru Israel.

Сеть супермаркетов Asda обвинила издательский дом Bloomsbury в попытке "выжать" из детей побольше денег. Bloomsbury подняло рекомендованную розничную цену книги до 17,99 фунтов стерлингов (около 36 долларов). При этом розничная цена первого романа о Поттере составляла 11,99 фунтов стерлингов (около 24 долларов).

Представители Asda сообщили, что они планировали продавать роман "Гарри Поттер и роковые мощи" по цене 8,87 фунтов стерлингов за книгу. Однако такая цена не устроила издательство Bloomsbury. В результате контракт на продажу сетью супермаркетов 500 тысяч копий романа Джоан Роулинг был расторгнут.

Условия сделки с издательством, выпускающим книгу о Поттере, так разозлили администрацию сети Asda еще и по той причине, что последняя книга о мальчике-волшебнике так же, как и все предыдущие романы о нем, будет продаваться через интернет. Как правило, интернет-магазины предлагают приобрести книги и любой другой товар со значительными скидками. Ожидается, что и "Гарри Поттер и роковые мощи" будет продаваться в интернете за полцены. Именно поэтому сети Asda не выгодно выставлять на продажу такие дорогие книги.

Напомним, британская писательница озвучила название последней книги в декабре 2006 года и намекнула, что двум героям суждено погибнуть в конце романа. Многие "поттероманы" решили, что непременно погибнет юный маг, и стали делать ставки на смерть Гарри Поттера.

Однако ровно за месяц до официального выхода последнего романа "Гарри Поттер и роковые мощи" некто, представившись компьютерным хакером, заявил, что раскрыл главную интригу книги. Ему якобы удалось взломать компьютер сотрудника Bloomsbury - издательства, с которым работает Роулинг, и украсть финал книги.

По этой версии, жертвами в седьмом романе оказались Гермиона и Хагрид. При этом подругу Поттера убивает главный злодей эпопеи Волдеморт, а лесничего Хагрида - Северус Снейп. Издательство Bloomsbury опровергло "хакерскую" версию окончания романа.

А вот исполнитель главной роли в экранизированной "поттериане" Дэниел Рэдклифф полагает, что в седьмой книге Джоан Роулинг умрет его главный герой Гарри Поттер. "Я думаю, он умрет, но это лишь мой прогноз. Я так предполагаю, но точно не знаю, у меня нет никакой инсайдерской информации", - заявил он в интервью, опубликованным на сайте MSNBC.

Седьмая книга о юном волшебнике – "Гарри Поттер и роковые мощи", выйдет в продажу в ближайшую субботу, 21 июля. В первые сутки издательство Bloomsbury планирует продать 3 млн копий книги. Первый бестселлер британской писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Философский камень" вышел десять лет назад – в 1997 году.

Джоан Роулинг, чье состояние оценивается более чем в 500 млн фунтов, стала самым богатым писателем за всю историю.