Депардье хочет получить еще семь паспортов, включая алжирский
Global Look Press
Депардье хочет получить еще семь паспортов, включая алжирский
 
 
 
Депардье хочет получить еще семь паспортов, включая алжирский
Global Look Press

Французский актер Жерар Депардье, в начале этого года получивший российский паспорт, заявил, что он намерен приобрести гражданство еще семи стран и сейчас собирается подать заявление на паспорт Алжира, пишет Le Journal du Dimanche.

"Я гражданин мира. Я свободный человек. Я французско-российский актер" - сказал Депардье в первом за полгода интервью французской прессе.

По его словам, чем больше у него будет паспортов, тем больше стран он сможет посещать без виз. "Я бы хотел иметь семь паспортов. Я попрошу, кстати, алжирский паспорт, а потом и другие. Таким образом я не буду вынужден получать визы, поскольку я считаю себя, как я вам и говорю, свободным человеком и гражданином мира", - сказал актер.

Говоря о своей связи с Россией, Депардье сообщил, что он делает в ней фильмы и ведет бизнес: "В России я живу, занимаюсь кино, бизнесом, у меня там частное предприятие, и плачу налоги, - заметил он. - Сейчас создаю в Саранске компанию в сфере экотуризма, работаю там с замечательными людьми из деревень. Там очень безопасно. Природа, леса просто восхитительны. Хочу, чтобы узнавали об этом, как и о Владимире Путине. Он многое делает для культуры, для оперы, для развития Санкт-Петербурга, восстановления культурного наследия, церквей, монастырей. А еще русские очень любят французский язык, Виктора Гюго, Оноре де Бальзака, Александра Дюма... А здесь? Я даже не знаю, как зовут эту девушку из Минкультуры".

На вопрос о нарушениях в России прав человека и приговоре Pussy Riot, Депардье напомнил о FEMEN в Тунисе и заверил, что девушки не долго останутся в тюрьме: "Есть юристы, они будут работать". Он также призвал французов озаботиться правами человека у себя в стране, где есть люди, живущие "на трех квадратных метрах".

О девушках из Pussy Riot, сидящих в тюрьме, актер отметил, что это не концлагеря, как пишет западная пресса. "Я посетил русские тюрьмы и тюрьмы США. Францию можно осудить за ее перенаселенные тюрьмы. Пойдите и посмотрите. Кроме того, во Франции в ужасных условиях живет молодежь в пригородах, исламизированных, как показано в фильме Жака Одиара "Пророк". Полиция, конечно, превышает свои полномочия, но я люблю полицию, в отличие от многих людей".

На фестивале российского кино в Ницце Депардье представил "Распутина"

Под овации знаменитому актеру Жерару Депардье завершил в воскресенье вечером свою работу первый фестиваль российского кино в Ницце. Финалом смотра стал показ фильма "Распутин", в котором легендарный артист сыграл главную роль. Во дворце конгрессов "Акрополис", где проходил заключительный киновечер, собрался аншлаг, в зале присутствовало 2,5 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС.

Подводя итоги первого российского киносмотра в Ницце, мэр этого города на Лазурном берегу Франции Кристиан Эстрози выразил особую благодарность главе Госфильмофонда России Николаю Бородачеву, который стоял у истоков проекта.

Эстрози также особо отметил роль Жерара Депардье, который был первым, кто предложил дни российского кино проводить именно в Ницце. "Этот фестиваль не состоялся бы без тебя, Жерар, - сказал мэр, обращаясь к почетному гостю вечера. - В Ницце ты всегда можешь чувствовать себя как дома. Мы не должны судить людей по цвету паспорта, главное - человеческий характер каждого из нас, наша противоречивость, которая и делает нас людьми".

Финальным аккордом этого праздника кино стал показ фильма "Распутин", в котором главную роль сыграл Жерар Депардье. Кинолента, посвященная одному из драматичных моментов российской истории, впервые демонстрировалась во Франции на большом экране - изначально в этой стране картина предназначалась только для телевизионного эфира. Сам Депардье, плотно занятый на съемках в России и США, смог лично присутствовать на кинопоказе, выкроив свободный вечер и буквально на несколько часов прилетев в Ниццу.

"Добрый вечер! - поприветствовал он зал по-русски, почти без акцента. - Я люблю Россию, это великая страна, которая дала миру невероятных актеров, музыкантов и писателей". Кроме того особое восхищение, признал Депардье, вызывает у него российская публика. "Поневоле влюбляешься, - добавил артист. - Трудно оставаться равнодушным перед этой необъятностью и духовностью".

Представляя "Распутина", Жерар Депардье рассказал, что для него эта роль имела особое значение. Помимо крайне интересного исторического периода, в котором разворачиваются события фильма, актер поведал и о неожиданных параллелях, которые обнаружились между его персонажем в кадре и личной историей. "Я рос в семье, где все было проникнуто религиозностью, различными верованиями, даже магией, - сказал он. - В детстве мне никогда не давали лекарств - меня лечила собственными руками, энергией моя бабушка".

В заключение Депардье пообещал, что вернется в Ниццу и на следующий год, чтобы представить новую программу кинофестиваля, которая, по его планам, будет посвящена этническому колориту национальных республик России. "Добавим немного фольклора, - отметил киноактер. - Привезем коллективы из Мордовии, будут народные песни, представим потрясающую традиционную выставку. Люди смогут увидеть, насколько это красивый край".

Фестиваль российского кино в Ницце в этом году был приурочен к 400-летию дома Романовых. Главной темой фестиваля стала история царской династии, запечатленная в работах нескольких поколений российских кинематографистов. Французские зрители впервые увидели редко демонстрируемые дореволюционные фильмы из архива Госфильмофонда России. Показ кинолент проходил с участием российских и французских актеров, режиссеров, продюсеров, историков и кинокритиков.