В четверг, 17 марта, израильская газета Yedioth Ahronoth сообщила, что на берегу Москвы-реки, перед окружной железной дорогой, как раз на том месте, где расположен театр Фоменко, некогда находилось еврейское кладбище
gesherrus.pionet.com
В четверг, 17 марта, израильская газета Yedioth Ahronoth сообщила, что на берегу Москвы-реки, перед окружной железной дорогой, как раз на том месте, где расположен театр Фоменко, некогда находилось еврейское кладбище 15 марта в "Мастерской Петра Фоменко" прошел светский гала-вечер, организованный Российским еврейским конгрессом в честь приезда в Москву актеров израильского театра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 17 марта, израильская газета Yedioth Ahronoth сообщила, что на берегу Москвы-реки, перед окружной железной дорогой, как раз на том месте, где расположен театр Фоменко, некогда находилось еврейское кладбище
gesherrus.pionet.com
 
 
 
15 марта в "Мастерской Петра Фоменко" прошел светский гала-вечер, организованный Российским еврейским конгрессом в честь приезда в Москву актеров израильского театра
Пресс-служба Российского еврейского конгресса
 
 
 
На вечере присутствовали известные деятели еврейской общины Москвы, а также бизнесмены из Израиля
Пресс-служба Российского еврейского конгресса

Закончившиеся накануне успешные гастроли израильского театра "Гешер" в Москве на сцене театра "Мастерская Петра Фоменко" омрачил скандал. В четверг, 17 марта, израильская газета Yedioth Ahronoth сообщила, что на берегу Москвы-реки, перед окружной железной дорогой, как раз на том месте, где расположен театр Фоменко, некогда находилось еврейское кладбище, передает NEWSru Israel.

Кладбище было снесено после Второй мировой войны, а на его месте был возведен жилой квартал. В публикации отмечается, что в свое время об этом много писали и говорили российские СМИ, но постепенно тема сошла со страниц печати, и об этом помнят только члены местной еврейской общины.

О том, что в Дорогомиловском районе Москвы находилось еврейское кладбище, в частности, рассказывает в своем блоге писатель Юрий Кувалдин. Он сообщает, что именно там был похоронен художник Исаак Левитан, но позднее его останки были перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

В публикации газеты отмечается, что мероприятия фестиваля "Золотая маска" проходят в Москве на нескольких сценических площадках, однако по стечению обстоятельств "Гешеру" досталось "некошерное место". Никто из организаторов не предупредил израильский коллектив о том, что здание театра "Мастерская Петра Фоменко" стоит на месте разрушенного еврейского кладбища.

15 марта в "Мастерской Петра Фоменко" прошел светский гала-вечер, организованный Российским еврейским конгрессом в честь приезда в Москву актеров израильского театра. На вечере присутствовали известные деятели еврейской общины Москвы, а также бизнесмены из Израиля, в том числе и Исраэль Маков, руководитель компании "Тева". И ни в одном пресс-релизе или публикации не упоминалось о том, что представителей РЕК или гостей смущал тот факт, что театр построен на месте старого кладбища.

Отметим, что еврейская традиция обязывает бережно относиться к могилам и чтить память умерших. В Израиле обнаружение древних могил на месте строительства может привести к замораживанию проекта или его отмене. Например, в прошлом году в Ашкелоне и Яффо прошли массовые протесты ультраортодоксов, требовавших остановить "осквернение могил", обнаруженных на месте строительства нового корпуса больницы "Барзилай" и жилого комплекса на холме Андромеды.

В посольстве Израиля изданию NEWSru Israel сообщили, что в течение нескольких месяцев обсуждения гастролей израильского коллектива ни разу не всплывала информация о возможном нахождении в Дорогомиловском районе заброшенного кладбища.

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в интервью изданию отметил, что действительно известно, что на берегу Москвы-реки было небольшое еврейское кладбище, однако в настоящий момент нуждается в проверке информация о том, что театр "Мастерская Петра Фоменко" построен именно там, где оно находилось. А также следует проверить, были ли перенесены захороненные там останки на другое кладбище. Раввин Гольдшмидт подчеркнул, что, пока нет такой информации, он не может вынести решения по этому вопросу.

Собеседник издания также отметил: в том случае, если подтвердится, что театр построен там, где находилось кладбище, и останки с него не были перенесены, проведение увеселительных мероприятий на этом месте будет противоречить еврейским традициям.