Акция "Ночь в музее", которая пройдет в Москве вечером и ночью с 18 на 19 мая, охватывает все больше выставочных и городских пространств, становясь удобнее для всех желающих принять в ней участие
museumnight.org
Акция "Ночь в музее", которая пройдет в Москве вечером и ночью с 18 на 19 мая, охватывает все больше выставочных и городских пространств, становясь удобнее для всех желающих принять в ней участие
 
 
 
Акция "Ночь в музее", которая пройдет в Москве вечером и ночью с 18 на 19 мая, охватывает все больше выставочных и городских пространств, становясь удобнее для всех желающих принять в ней участие
museumnight.org

Акция "Ночь в музее", которая пройдет в Москве вечером и ночью с 18 на 19 мая, охватывает все больше выставочных и городских пространств, становясь удобнее для всех желающих принять в ней участие.

В столичном департаменте культуры рассчитывают, что в этот вечер на улицы выйдут около миллиона человек, поэтому седьмая "Ночь в музее" обещает стать проверкой учреждений на прочность. В этом году она совпадает с Днем культурного наследия, который предусматривает бесплатное дневное посещение музеев, поэтому режим свободного входа во многих из них сохранится с самого утра, сообщает РИА "Новости".

Для удобства посетителей предусмотрена предварительная регистрация на сайте "Ночи в музее" - если выбрать место и время посещения заранее, то пройти внутрь можно будет в обход очередей. Избежать столпотворения реально и во время своего вечернего рейда - каждые четверть часа на сайте будет обновляться информация о загруженности музеев. Таким образом легко оперативно скорректировать свой маршрут.

Цирковое и классическое искусство соединят в ГМИИ им. Пушкина - артисты Росгосцирка перевоплотятся в персонажей шедевров музея. Кто это будет, пока не разглашается, но, очевидно, среди них стоит ожидать Девочку на шаре "розового периода" Пикассо.

В Третьяковской галерее придумали проект "Третьяковка Pop up", где можно представить, как будут когда-нибудь выглядеть публичные пространства здания на Крымском валу. Бонусом к "Черному квадрату" Малевича там обещают кафе, музыку и сувенирную лавку.

Музей истории Москвы в Провиантских складах на Садовом встряхнет ретро-рейв вечеринка "Москва и Москвичи", которой совместно с "Liquid Theatre" (лауреатом "Золотой Маски"), занимается та же команда "Le Cirque De Сharles La Tannes", что делала "Ночь театров" в "Практике" и Масленицу в Парке Горького. В программе - импровизированная казарма и спектакль "День Срочника" с раритетными машинами из коллекции музея, мультимедийное мэппинг-шоу на стенах здания - подобное мы уже видели на гостинице "Москва" и в ЦДХ, а также танцы.

С наступлением жарких деньков (на выходные, кстати, обещают похолодание) особенно приятно оказаться в парках, скверах и на бульварах, особенно, если там приготовлено что-то особенное.

Главный аттракцион этого года - "Ночной музейный поход": карнавальная процессия с музыкой и танцами пройдет от Галереи на Солянке до Третьяковской галереи через несколько музеев, в том числе Политехнический, Музей Востока и Музей архитектуры.

В парке "Музеон" в рамках фестиваля Avantfest можно послушать концерт модной английской рок-команды "2:45", а также полазить по маленьким домикам, установленным среди деревьев и скульптур. Парк Горького приглашает на большой концерт классической музыки, а Сокольники - на световой перформанс Art Show.

На улице Забелина с девяти вечера до двух ночи под аккомпанемент тапёра будут крутить немое кино из коллекции Библиотеки им. Эйзенштейна, в том числе "Папиросницу от Моссельпрома", "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков" и "Поцелуй Мэри Пикфорд". А во дворе Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре посетители попадут в сюрреалистический мир испанского художника Хуана Миро, выставка которого там сейчас открыта. Сквер Музея декоративно-прикладного и народного искусства, который в скором времени ждут глобальные преобразования, будет отдан под перформанс Елены Ковылиной "Восстание духов" и концерты. Также в этот вечер там можно купить абонементы лектория со скидкой и посмотреть на новую сувенирную коллекцию музея.

"Винзавод" по случаю "Ночи в музее" подготовил проект "КультОлимп", объединяющий эстетику искусства и спорта. Новые экспозиции откроются в галереях 11.12, Frolov Gallery, pop/off/art и Fotoloft, а в Цехе Красного покажут проект "Позади тебя никого нет" Виктора Алимпиева (участника основной программы Венецианской биеннале, которая начнет свою работу в июне).

Расположенный неподалеку Artplay проводит фестиваль Dandy Day с "простой едой", как они сами ее характеризуют - вроде сэндвичей и бургеров, а также маркетом мужских вещичек и гейм-зоной. Там же в галерее PhotoHub_Manometr можно посмотреть новый проект Future archeology группы Recycle, известной, в частности, своими витражами с героями "Симпсонов" из переработанных коктейльных трубочек.

В общей сложности в "Ночи в музее" примут участие более двухсот выставочных площадок и городских пространств, а полную программу акции можно посмотреть на ее официальном сайте.

Петербург: музеи отказываются от участия в "ночи кошмаров"

Питерские музейщики со страхом ждут "Ночи в музее", жалуясь на некультурных и подвыпивших посетителей. Опасаясь нашествия не всегда дисциплинированных посетителей, городские музеи постепенно отказываются участвовать в этом мероприятии, пишет "Московский комсомолец".

Как отмечает газета, каждый год от участия в акции отказывается около десяти питерских музеев. Уже выбыли не только крупные площадки вроде Эрмитажа, Петропавловской крепости, Русского музея, но и небольшие очаги культуры, например Музей-квартира Бродского или Музей микроминиатюры "Русский Левша".

"Мы три года участвовали в этом мероприятии, - рассказала газете Светлана Костышина, пресс-секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга. - И каждый раз были случаи нарушения общественного порядка: посетители распивали спиртные напитки прямо на территории крепости, вытаптывали газоны. Под угрозу была поставлена безопасность тысяч людей, которые приходили к нам. Поэтому в этот раз Петропавловская крепость будет закрыта ночью для посещений".

Музейщики жалуются на огромный наплыв людей, после которого приходится ремонтировать полы. Эрмитаж и Русский музей опасаются за сохранность своих экспозиций. В прошлом году кто-то из посетителей умудрился украсть фикус Музея Мирового океана "Ледокол "Красин".

Руководители музеев отмечают, что "Ночь в музее" для посетителей - вовсе не культурное мероприятие, а "просто тусовка". Уставшие горожане просто засыпают на скамейках в музейных залах и сотрудникам приходится их потом будить. Музейщики считают, что акция в последние годы становится настоящей антирекламой для учреждений культуры.