На церемонии открытия будет представлен новый фильм канадского режиссера Дэвида Кроненберга "Порок на экспорт"
www.kinopoisk.ru
На церемонии открытия будет представлен новый фильм канадского режиссера Дэвида Кроненберга "Порок на экспорт"
 
 
 
На церемонии открытия будет представлен новый фильм канадского режиссера Дэвида Кроненберга "Порок на экспорт"
www.kinopoisk.ru

17 октября в британской столице открывается 51-й ежегодный Лондонский кинофестиваль. На церемонии открытия будет представлен новый фильм канадского режиссера Дэвида Кроненберга "Порок на экспорт". Картина уже получила главный приз кинофестиваля в Торонто, передает РИА "Новости".

"Это абсолютно восхитительно, что режиссер, который постоянно волновал и захватывал нас своими работами, наконец снял фильм в нашем городе", - сказала художественный директор кинофестиваля Сандра Хеброн. - Эта сильная режиссерская и актерская работа приковывает к себе внимание, показывая историю жизней, пересекающихся в современном Лондоне. Она будет прекрасным открытием нашего фестиваля".

Действие картины разворачивается в Лондоне, где живет Николай Лужин - участник одной из самых известных русских преступных группировок в британской столице. Наполненная убийствами, предательством и жестокостью его жизнь резко меняется, когда он знакомится с акушеркой Анной Хитровой. В фильме снялись: Вигго Мортенсен, Наоми Уоттс, Винсент Кассель и Армин Мюллер-Шталь.

Сам режиссер признался, что был очень рад снова создать фильм о жизни преступного мира. Кроме того, "Порок на экспорт" стал первой его лентой, полностью снятой за пределами Канады.

Россия представлена в программе достаточно широко. В рамках кинофестиваля состоится показ фильмов "Александра" Александра Сокурова, "Изгнание " Андрея Звягинцева, "Груз-200" Алексея Балабанова, "Маяк" Марии Саакян. Несколько фильмов, помимо "Порока на экспорт", связаны с Россией тематически. В рамках фестиваля состоится семь мировых, 29 европейских и 128 британских премьер.

Торжественных гала-премьер удостоятся 15 фильмов. Среди них - фильм знаменитого актера и режиссера Роберта Редфорда "Львы для ягнят" (Lions for Lambs) с Томом Крузом и Мэрил Стрип в главных ролях, фильм Тодда Хейнса о знаменитом певце и музыканте Бобе Дилане "Я не здесь" (I am not there ), "руссоистский" фильм Шона Пенна "На природу" (Into the wild).

Впрочем, не обошлось и без небольшого скандала. Так режиссерский дебют актера Бена Эффлека, картина "Прощай, детка, прощай" (Gone Baby Gone) в последний момент была снята с программы фестиваля. Сам Эффлек объяснил свое решение тем, что сюжет картины сильно напоминает историю об исчезновении в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн.

В число 15-ти главных шедевров кинофестиваля вошел один анимационный фильм - "Bee Movie" - "Медовый заговор", в котором, как следует из английской версии названия, идет речь об озорной пчеле. Барри Б. Бенсон, нарушив главное пчелиное правило - не разговаривать с людьми, знакомится с цветочницей Ванессой (ее озвучивает актриса Рене Зеллвегер) и делает поразительное открытие - люди любят мед.

Для закрытия 16-дневного киносмотра лучшего мирового кино в Лондоне выбрана лента американского режиссера Веса Андерсона "Дарджилинг Лимитед" (The Darjeeling Limited). Ее главные герои - три брата в исполнении Оуэна Уилсона, Адриена Броди и Джейсона Шварцмана - в надежде восстановить хорошие взаимоотношения отправляются на поезде в путешествие по Индии. Но в итоге их планы очень быстро расстраиваются, и они оказываются в незнакомой местности с 11-ю чемоданами, принтером и машиной для ламинирования документов.

В фильме также заняты известные актеры Билл Мюррей и Натали Портман. "Задача нашего кинофестиваля - поддерживать любовь людей к кино, - отметила художественный директор фестиваля. - Я надеюсь, что нам удалось вдохновить вас и вы придете посмотреть замечательные фильмы".