Художница, нарисовавшая кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа обнаженным, получила тысячи угроз убийством и изнасилованием
Global Look Press
Художница, нарисовавшая кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа обнаженным, получила тысячи угроз убийством и изнасилованием
 
 
 
Художница, нарисовавшая кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа обнаженным, получила тысячи угроз убийством и изнасилованием
Global Look Press

Художница, нарисовавшая кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа обнаженным, получила тысячи угроз убийством и изнасилованием, а также уведомление от юристов миллиардера о судебном иске, который будет подан в суд, если она решит продать картину. Работа Илмы Гор вызвала такую бурную реакцию, поскольку эпатажный политик изображен с микропенисом.

Картина Гор, которая является аллюзией на предвыборный слоган Трампа "Сделаем Америку снова великой", была опубликована в Facebook в феврале и получила вирусное распространение. Ее перепостили более 260 тысяч раз прежде, чем администрация соцсети заблокировала рисунок, пишет The Daily Mail. Автор столкнулась с тысячами угроз в свой адрес и попытками атаковать ее дом.

Теперь, рассказала лос-анджелесская художница, ей дважды звонили с анонимного номера, который, как утверждается, принадлежит юридической команде Трампа. Собеседники заявили Гор, что если она выставит картину на продажу, ей будет предъявлен иск.

Британская The Independent сообщает, что рисунок получившего печальную известность микропениса и остальных частей тела Трампа в настоящее время экспонируется в галерее Мэддокс в лондонском районе Мэйфэйр. Эта галерея предложила разместить картину у себя после того, как американские галереи отказались принять ее, ссылаясь на соображения безопасности. Газета пишет о сотнях любопытных, которые выстроились в очередь, чтобы лично оценить достоинства работы Илмы Гор.

"Реакция на полотно, особенно в Великобритании, была невероятно благоприятной. Так было везде, кроме Америки. Кто знал, что из этого возникнет такой большой скандал? Я думаю, что миссия художника - восприятие времени, в которые мы живем, и отражение его в искусстве. Это помогает понять, где мы находимся", - говорит художница. Она надеется продать картину за миллион долларов, однако пока получила заявки на сумму до 140 тысяч долларов.

Она пыталась выставить работу на продажу через электронный аукцион eBay, однако, последовав примеру Facebook, администрация ресурса заблокировала торги. Художнице также пригрозили судебным разбирательством за нарушение авторских прав.

Гор говорит, что на создание неоднозначного образа кандидата в президенты, который остается одним из фаворитов гонки, ее вдохновил комментарий сенатора Марка Рубио на одном из этапов предвыборных дебатов. Выступая в Вирджинии, конкурент Трампа напомнил о народной примете о том, что нельзя доверять мужчинам с маленькими руками. В начале марта Трамп ответил на это высказывание, заявив: "Он называет мои руки маленькими, намекая, что кое-что другое тоже должно быть небольшим. Я гарантирую вам, что с этим нет никаких проблем. Я гарантирую".

Размер рук Трампа, отмечает издание, был доминирующей темой республиканских праймериз на прошлой неделе, а также обсуждался на встрече с коллективом The Washington Post, где Трамп отстраивал свою предвыборную позицию.

Предполагается, что болезненное восприятие Трампом рассуждений о размере его рук восходит к замечанию редактора Vanity Fair Грейдона Картера, который еще в 1980-х годах назвал миллиардера "вороватым пошлым коротышкой".

Автор картины, актуализировавшая вопрос о мужской самооценке Трампа и представительности его мужского достоинства, заявила СМИ, что, по ее мнению, размер пениса Трампа не имеет значения для оценки его как политика и человека. "Можно быть полным м***** вне зависимости от того, что там в штанах", - пояснила она. Отметим, некоторые мировые СМИ сопроводили этот комментарий художницы напоминанием результатов исследований, которые позволили предположить, что из-за генетического заболевания член Адольфа Гитлера был микроскопического размера.

Гор утверждает, что намерена пожертвовать часть гонорара за картину на создание безопасного места для молодежи в приюте для бездомных в Лос-Анджелесе. На следующей неделе она намерена представить очередную острополитическую работу.

Отметим, Илма Гор является не единственным представителем мира искусства, который изображает знаменитого республиканца в нелестном виде. Так, например, известно, что Дональд Трамп послужил прообразом главного антагониста в франшизе "Назад в будущее". Канадский комик Дэвисон в ходе трансляции в YouTube изобразила миллиардера, пририсовав ему ее собственную грудь, объявив, что он - "самый большой болван в интернете". Она выставила рисунок на продажу, пообещав пожертвовать половину выручки на борьбу с раком молочной железы.

А Сара Леви из Портленда нарисовала Трампа, заявив, что сделала это во время менструации. Портрет в красно-белых тонах получил название "Независимость" и был задуман как протест против комментариев Трампа по поводу женщин и менструаций.