Британский композитор написал современный вариант финала "Реквиема" Моцарта
moderecords.com
Британский композитор написал современный вариант финала "Реквиема" Моцарта
 
 
 
Британский композитор написал современный вариант финала "Реквиема" Моцарта
moderecords.com

Британский композитор Майкл Финисси, преподающий композицию в Университете Саутгемптона (Southampton University), создал собственный вариант финала "Реквиема" Моцарта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

"Я представил, что Моцарт сел за завершение "Реквиема" в наши дни, оглядываясь на века, прошедшие с момента его смерти. Мы живем в совершенно ином музыкальном периоде. Я задумался о том, что бы ему пришлось учесть, какие композиторы, музыкальные жанры и исторические события, произошедшие с 1791 года, могли бы оказать на него влияние?" - признался Финисси.

Финисси создал собственную интерпретацию некоторых частей произведения и новый финал, стараясь максимально точно придерживаться духа музыки Моцарта. У самого Финисси вызывают сомнения некоторые фрагменты в конце произведения, которые не совсем соответствуют общему стилю, однако, как добавил композитор на пресс-конференции, "завершить "Реквием" Моцарта идеально мог бы только сам Моцарт".

Его версия "Реквиема" будет впервые исполнена в Саутгемптоне в воскресенье, 20 ноября.

Моцарт получил заказ на "Реквием" в 1791 году: граф Франц фон Вальсег, желавший почтить таким образом память своей жены, отправил к композитору посланца в маске, надеясь впоследствии выдать сочинение за свое собственное, что тот и сделал в 1793 году. Моцарт был убежден, что пишет поминальную мессу по самому себе. Работу завершить он не успел, и после смерти учителя 5 декабря 1791 года финал дописывал ученик, Франц Ксавер Зюссмайер, но что он привнес от себя, а что воспроизвел по моцартовским заметкам, специалисты до сих пор в точности не понимают.

Во второй половине XX века уже была предпринята попытка создать альтернативную редакцию произведения: Ричард Мондер попытался "очистить" музыку от правок и фрагментов Эйблера и Зюсмайера и включил в состав "Реквиема" не использованный ранее фрагмент, сочиненный самим Моцартом (Amen).

Появлялось несколько и других альтернативных версий "Реквиема" - Франца Байера, Данкана Дрюса, Роббинса Лэндона, Роберта Левина и Саймона Эндрюса.