Кристоф Шойблин
Global Look Press
Кристоф Шойблин
 
 
 
Кристоф Шойблин
Global Look Press

Художественный музей Берна выражает сожаление по поводу того, что работа судебной комиссии, рассматривающей запросы возможных наследников "мюнхенской коллекции" Корнелиуса Гурлитта, затягивается. Такое заявление накануне сделал председатель фонда этого музея Кристоф Шойблин, сообщает DW.

На собрание, завещанное скончавшимся в мае 2014 года мюнхенским коллекционером Художественному музею Берна, претендует также двоюродная сестра Гурлитта Ута Вернер. Соответствующее требование она выдвинула в ноябре 2014 года. Но рассматривающий его суд до сих пор не принял окончательного решения.

Напомним, уникальная коллекция, в которую входят в том числе работы Поля Сезанна, Эдуарда Мане, Клода Моне, Пабло Пикассо, Огюста Ренуара, Эрнста Людвига Кирхнера, была обнаружена в мюнхенской квартире Гурлитта в 2012 году. Позже в его доме в Зальцбурге найдены и другие шедевры. Как выяснилось, во времена Третьего рейха эти картины были либо конфискованы нацистами из музеев, либо скуплены по бросовым ценам у евреев, которые под оказываемым на них давлением вынуждены были расставаться с принадлежащими им культурными ценностями.

Художественный музей Берна согласился принять коллекцию в ноябре 2014 года, отметив, что никогда не вел дел с Гурлиттом. Те картины из коллекции, по поводу которых существуют подозрения, что они были отобраны или получены под давлением у законных владельцев во времена национал-социализма, останутся в Германии до выяснения их происхождения. Эта договоренность достигнута между музеем, федеральными властями Германии и земельными властями Баварии.

Общая стоимость коллекции составляет примерно один миллиард евро.