Госдума добралась до мультфильмов, внедряющих "антагонизм между детьми и родителями"
Архив NEWSru.com
Госдума добралась до мультфильмов, внедряющих "антагонизм между детьми и родителями"
 
 
 
Госдума добралась до мультфильмов, внедряющих "антагонизм между детьми и родителями"
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы обращают внимание Министерства культуры и массовых коммуникаций на мультфильмы, транслируемые по телеканалам.

На заседании в пятницу представитель фракции ЛДПР Елена Афанасьева предложила дать протокольное поручение думскому комитету по информационной политике запросить в Минкультуры информацию "по поводу трансляции мультфильмов по некоторым телеканалам". В частности, предложено особо обратить внимание на иностранные мультфильмы, сообщает "Интерфакс".

"Просмотрев "Гриффинов" и "Симпсонов", эксперты сделали заключение, что мультфильмы просто напичканы эпизодами насилия и агрессии", - сказала депутат. Она также заметила, что эксперты особо обращают внимание на то, что через мультфильмы, по их мнению, "внедряется антагонизм между детьми и родителями".

Афанасьева также высказала свое мнение, что мультипликационные фильмы, отнесенные к категории для взрослых, должны демонстрироваться в позднее вечернее время.

В то же время Госдума решила не рассматривать на своем заседании постановление в связи с готовящейся в Большом театре постановкой оперы "Дети Розенталя" на либретто Владимира Сорокина.

При необходимых 226 голосах за включение проекта постановления в работу палаты проголосовало 66 депутатов, против - 19, воздержался 1, сообщает РИА "Новости".

С предложением включить в работу палаты данный вопрос выступил комитет Госдумы по культуре. "Сорокин бесцеременно обращается с великими композиторами прошлого. Эта постановка негативно скажется на авторитете Большого театра", - сказала заместитель председателя комитета по культуре Зоя Степанова.

В свою очередь, депутат Алексей Митрофанов отметил, что попытки повлиять на репертуар Большого театра являются "элементами цензуры". "Публичная борьба с литераторами плохо кончается", - сказал Митрофанов.