Госдума проверит информацию о постановке в Большом театре "пошлых пьес" Сорокина
Архив NEWSru.com
Госдума проверит информацию о постановке в Большом театре "пошлых пьес" Сорокина "27 февраля на одном из телеканалов прошел сюжет о реконструкции Большого театра и постановке на новой сцене театра оперы на либретто Владимира Сорокина "Дети Розенталя", уже идут репетиции, премьера назначена на 23 марта", - отмечается в подготовленном д
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума проверит информацию о постановке в Большом театре "пошлых пьес" Сорокина
Архив NEWSru.com
 
 
 
"27 февраля на одном из телеканалов прошел сюжет о реконструкции Большого театра и постановке на новой сцене театра оперы на либретто Владимира Сорокина "Дети Розенталя", уже идут репетиции, премьера назначена на 23 марта", - отмечается в подготовленном д
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая на пленарном заседании, Неверов заявил, что необходимо "срочно уточнить и довести до депутатов информацию о предполагаемой постановке"
Архив NEWSru.com

Госдума поручила своему комитету по культуре проверить информацию о постановке на новой сцене Большого театра оперы на либретто писателя Владимира Сорокина.

Соответствующее протокольное поручение думскому комитету по культуре было принято на пленарном заседании в среду. При необходимых 226 голосах поручение поддержали 293 депутата. Против проголосовали 12 человек, воздержавшихся не было.

Проект поручения был разработан депутатом Госдумы Сергеем Неверовым из блока "Единая Россия". "27 февраля на одном из телеканалов прошел сюжет о реконструкции Большого театра и постановке на новой сцене театра оперы на либретто Владимира Сорокина "Дети Розенталя", уже идут репетиции, премьера назначена на 23 марта", - отмечается в подготовленном депутатом документе.

Выступая на пленарном заседании, Неверов заявил, что необходимо "срочно уточнить и довести до депутатов информацию о предполагаемой постановке", сообщает РИА "Новости".

"Нельзя допустить, чтобы пошлые пьесы Сорокина ставились на сцене, признанной достоянием российской культуры, чтобы эту порнографию показывали, а потом обсуждала вся страна", - заявил Неверов. При этом депутат подчеркнул, что "постановки Большого театра считаются лучшими во всем мире". О том, что пьесы Сорокина ставят в других странах, депутаты, видимо, не в курсе.

Сообщение о том, что Большой театр подписал договор с композитором Леонидом Десятниковым и писателем Владимиром Сорокиным о создании для театра новой оперы, прошло в СМИ еще в 2002 году.

Главный дирижер и художественный руководитель Большого театра Александр Ведерников сказал тогда, что подписание этого договора - "одно из звеньев планомерной работы Большого театра по поиску новой современной оперы для постановки на своей сцене".

"Поскольку Сорокин и Десятников - одни из самых известных представителей российской культуры, театр счел возможным пойти на этот эксперимент", - сказал Ведерников.