В России в четверг в широкий прокат выходит скандальный фильм Рона Ховарда "Код да Винчи", снятый по бестселлеру Дэна Брауна
darkhorizons.com
В России в четверг в широкий прокат выходит скандальный фильм Рона Ховарда "Код да Винчи", снятый по бестселлеру Дэна Брауна В фильме Рона Ховарда снялись Том Хэнкс, Йен Маккеллен, Альфред Молина, Жан Рено, Одри Тоту, Пол Беттани, Юрген Прохнов. На российские экраны фильм выйдет 18 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в четверг в широкий прокат выходит скандальный фильм Рона Ховарда "Код да Винчи", снятый по бестселлеру Дэна Брауна
darkhorizons.com
 
 
 
В фильме Рона Ховарда снялись Том Хэнкс, Йен Маккеллен, Альфред Молина, Жан Рено, Одри Тоту, Пол Беттани, Юрген Прохнов. На российские экраны фильм выйдет 18 мая
darkhorizons.com
 
 
 
Фильм еще до своего выхода вызвал гневные отклики по всему миру. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание
darkhorizons.com
 
 
 
Мировая премьера фильма состоялась накануне на открытии Каннского кинофестиваля. Как отмечают эксперты, картина разочаровала зрителей и критиков
darkhorizons.com
 
 
 
Дворец Люмьер, где состоялась мировая премьера "Кода да Винчи", холодно встретил этот фильм, "наполненный навевающими скуку экскурсами в историю и пытающийся выдать за действительность сомнительные умозаключения о земной жизни Христа"
darkhorizons.com
 
 
 
Фильм американца Рона Ховарда стал крупной режиссерской и отчасти актерской неудачей, считают в Каннах. По мнению большинства критиков, "картина слишком затянута, утомительна, а ее концовка разочаровывает"
darkhorizons.com
 
 
 
Фильм еще до своего выхода вызвал гневные отклики по всему миру
Архив NEWSru.com

В России в четверг в широкий прокат вышел скандальный фильм Рона Ховарда "Код да Винчи", снятый по бестселлеру Дэна Брауна.

В Москве несколько десятков представителей православных организаций собралось в четверг вечером у входа в кинотеатр "Пушкинский" перед премьерой фильма "Код да Винчи". В руках участники пикета держали лозунг: "Код да Винчи": покупаешь билет - продаешь Христа". Собравшиеся призывали прохожих "помолиться за спасение душ наших братьев", которые идут смотреть этот фильм.

Акция протеста продлилась около получаса. По окончании ее участники торжественно сожгли большую афишу фильма "Код да Винчи". "Так сгорит всякая ересь, которая пойдет против Церкви", - заявил глава Союза православных хоругвеносцев, председатель Союза православных братств Леонид Симонович-Никшич. По его словам, православная общественность собирается активно продолжать протест против фильма по сценарию Дэна Брауна, сжигая книги "Код да Винчи" и уничтожая кассеты с записью фильма.

Акция проходила при большом скоплении российских и зарубежных журналистов. Большинство прохожих особого интереса к проходившему мероприятию не проявили, отмечает "Интерфакс".

Организатором "просветительского пикета и молитвенного стояния" выступил Союз православных граждан (СПГ). Как заявил РИА "Новости" глава московского регионального отделения СПГ Кирилл Фролов, фильм "Код да Винчи" - "это стремление развенчать Христа как Богочеловека и уравнять добро и зло".

В Московской Патриархии фильм "Код да Винчи" назвали опасной провокацией, способной повлечь волну протестов. Ранее многие религиозные деятели России выступили против показа в стране фильма "Код да Винчи".

Фильм еще до своего выхода вызвал гневные отклики по всему миру. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети.

Режиссер фильма, лауреат "Оскара", Рон Ховард, известен по картинам "Игры разума", "Нокдаун", "Гринч - похититель Рождества". Рон Ховард отмечает, что для него все, что происходит в "Коде да Винчи", - выдумка, детективная история с великолепно закрученной интригой, и не более того.

Как известно, съемочной группе Ховарда было позволено снимать в Лувре, но ее не пустили в Вестминстерское аббатство. Съемки проходили в обстановке строгой секретности.

В фильме снялись Том Хэнкс, Йен Маккеллен, Альфред Молина, Жан Рено, Одри Тоту, Пол Беттани, Юрген Прохнов.

Роман Дэна Брауна был признан в 2005 году книгой года по версии British Book Awards. Роман издан в мире 40-миллионным тиражом и принес его автору 45 млн фунтов.

Первые зрители фильма и критики не скрывают своего разочарования

Мировая премьера фильма состоялась в среду на открытии Каннского кинофестиваля. Как отмечают эксперты, картина разочаровала зрителей и критиков. Дворец Люмьер, где состоялась мировая премьера "Кода да Винчи", холодно встретил этот фильм, "наполненный навевающими скуку экскурсами в историю и пытающийся выдать за действительность сомнительные умозаключения о земной жизни Христа", отмечают кинокритики.

Фильм американца Рона Ховарда стал крупной режиссерской и отчасти актерской неудачей, считают в Каннах. По мнению большинства критиков, "картина слишком затянута, утомительна, а ее концовка разочаровывает".

Скучная премьера была компенсирована небывалым по размаху гала-приемом, который устроила в честь первого официального показа "Кода да Винчи" финансировавшая картину компания Sony.

Прием проходил в специально построенной в порту Канн гигантской черной пирамиде, повторяющей по своим размерам ту, что находится в парижском Лувре. Согласно теории создателей "Кода да Винчи", под луврской пирамидой находится гробница Марии Магдалины - земной супруги Христа.

На ужин, который проходил под лучами прожекторов, было приглашено 400 гостей. Однако присутствовавшие на каннской премьере французские иерархи Римско-католической церкви отказались пойти на прием. При этом один из них заметил, что "низкий интеллектуальный уровень картины делает смешным тот страх, который испытывал перед картиной Ватикан".

За счет широкой рекламной кампании Sony пытается получить крупную прибыль с фильма, в котором нет ни спецэффектов, ни драматических сцен. "Мы рассчитываем привлечь зрителей чем-то необычным", - заявил заместитель председателя Sony Pictures Джеф Блейк. "Код да Винчи" уже запрещен для показа в Сирии, Иордании, Ливане и Египте.

Актеры и режиссер о своем фильме

Иэн Маккеллен на фестивале заявил, что бестселлер Дэна Брауна - "околесица". Сэр Иэн, который играет специалиста по Граалю и любителя чая "эрл грей" сэра Ли Тибинга из "Кода да Винчи", сказал перед вчерашней премьерой фильма: "Пока я читал книгу, я полностью во все верил. Хитроумный Дэн Браун убедительно воздействовал на мое сознание".

"Но как только я отложил книгу, я подумал: "Ну и куча: - тут он выдержал красноречивую паузу, - потенциальной околесицы".

Отношения Каннского фестиваля с Голливудом двойственны, с одной стороны, фестиваль пропагандирует авторское кино и кинематограф как искусство, а с другой - любит сенсационные блокбастеры, отмечает The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru). В этом году открытие было ознаменовано особенно соблазнительным популизмом, когда на набережной Круазетт собрались поклонники "Кода да Винчи" после прибытия в специальном поезде из Лондона съемочной группы.

Хотя за границей фильм воспринимается противоречиво, на Филиппинах пытались наложить на него запрет, в Индии развернулись протесты, в Греции, России и Румынии - массовые демонстрации, но у стен Дворца Фестиваля было всего две фигуры протестующих - монах и монашка, тихо возражающие против изложенного в фильме еретического взгляда на Христа и католическую церковь.

Однако уже начали звучать протесты другого рода. Наиболее благосклонные критические рецензии объявляют фильм "тяжелым и мрачным", "заумным и переполненным непонятными недоговоренностями" и "вздором самого высшего пошиба". Режиссер фильма Рон Ховард сказал накануне, что не читал рецензий. "Может быть, в других рецензиях прилагательные будут более... жизнеутверждающими", - предположил он.

Съемочная группа и режиссер постарались не заострять внимания на противоречивом содержании фильма, хотя Ховард признал, что "учитывая суть истории, картина может расстроить некоторых людей".

Том Хэнкс, который играет роль гарвардского профессора-криптолога Роберта Лэнгдона, говорит: "Я рассматриваю это как прекрасную возможность обсудить и прояснить место человека во Вселенной и в космосе. Этот фильм может способствовать лучшему осознанию человеком самого себя. Это не документальный фильм. Речь не идет о фактах".

На вопрос об отношении к картине его жены Риты Уилсон, корни которой - в греческом православии, он отвечает, что она вовсе не испытывает негативных эмоций по отношению к фильму, проклятому греческой церковью: "Мое религиозное наследие и наследие моей жены говорят о том, что нас освободили от грехов, а не от мозгов".

Британцы верят "Коду да Винчи" больше, чем Библии

Между тем социологические исследования показали, что бестселлер Дэна Брауна "Код да Винчи" серьезно подкосил веру в людей в христианскую церковь. Две трети британцев, прочитавших триллер, считают, что у Иисуса Христа был ребенок от Марии Магдалины. Это утверждение признано безосновательным как историками, так и экспертами по Библии.

Те, кто прочитал книгу, также в четыре раза чаще считают консервативную католическую организацию Opus Dei, среди членов которой - министр кабинета Рут Келли, сектой убийц. 17% читателей убеждены, что эта внецерковная группа, основатель которой был канонизирован Папой Иоанном Павлом II, организовала или осуществила убийство. Из тех, кто книгу не читал, так думают лишь 4%.

Результаты опроса шокировали иерархов церкви, которые организовали масштабную кампанию по разоблачению лживости "Кода да Винчи" накануне премьеры голливудской экранизации.

Социологическое исследование позволяет предположить, что книга существенно изменила отношение к христианской традиции. Кроме того, оно усиливает опасения, что люди все больше склонны верить в теории заговоров, пятнающие церковь, отдавая им предпочтение перед историческими данными.

Опрос показал, что больше, чем каждый пятый взрослый британец прочел книгу (количество проданных экземпляров в мире составляет 40 млн), и большой процент читателей верят ее основным положениям. Среди взрослых респондентов 60% сказали, что по прочтении книги они стали склоняться к тому, что у Иисуса Христа были дети и что его потомство сохранилось.

Из тех, кто книгу не читал, так полагают 30%. Меньше трети опрошенных, 27%, думают, что католическая церковь скрывает правду об Иисусе, а среди читателей Брауна таких 36%.

Опрос был проведен организацией по исследованию общественного мнения Opinion Research Business среди репрезентативной группы взрослых людей в количестве 1005 человек с 12 по 14 мая. О нем пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Недавно Дэна Брауна судили по обвинению в плагиате и оправдали

Недавно в Лондоне проходил суд по обвинению автора бестселлера "Код да Винчи" Дэна Брауна в плагиате. В конце концов суд признал, что роман не является плагиатом. Иск к Брауну подавали двое историков. Судья Питер Смит расценил заявление истцов как "искусственную" затею. Теперь им предстоит оплатить 350 тыс. фунтов судебных издержек (около 612 тыс. долларов).

По утверждению истцов, новозеландца Майкла Бейгента и американца Ричарда Лея, в основу популярной истории положен сюжет написанной ими книги "Святая кровь и Святой Грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail). Ее в 1982 году опубликовало издательство Random House, которое также было ответчиком по иску.

В своей работе историки исследуют гипотезу, согласно которой Иисус якобы женился на Марии Магдалине, родившей ребенка. Потомственная линия якобы сохранилась до наших дней, при этом Католическая церковь препятствовала огласке данной информации.

Именно такие теории и вдохновили Дэна Брауна, автора нашумевшего романа, признанного в 2005 году книгой года по версии British Book Awards. Роман издан в мире 40-миллионным тиражом и принес его автору 45 млн фунтов.

Ранее Дэн Браун выиграл судебное дело по другому обвинению в плагиате. Иск был подан писателем Ником Пердью, который заявил, что Браун использовал элементы из его романа "Дочь Бога", в частности, идею о сексизме Католической Церкви, якобы скрывающей от прихожан женскую природу Божественного. Пердью требовал компенсации в размере 150 миллионов долларов, а также прекращения съемок фильма и продаж книги Брауна. Однако суд постановил, что совпадения сюжетов и идей в данном случае не переходят пределов допустимого и не могут считаться плагиатом.

Скандалы вокруг книги Дэна Брауна "Код да Винчи" и ее экранизации следуют один за другим. Недавно против экранизации произведения выступила влиятельная католическая организация "Опус Деи", обвинившая писателя в том, что он "манипулирует событиями и фактами, выдавая их за действительные". В марте 2005 года Ватикан уполномочил одного из видных иерархов Римско-католической церкви опровергнуть содержащиеся, по мнению Святого престола, ложь, искажение действительности и ошибки в бестселлере Брауна.

Мнение экспертов: историческая правда и вымысел

В предисловии к своему роману Дэн Браун пишет, что его тезисы о позднейшем обожествлении Иисуса и о его браке с Марией Магдалиной подтверждаются реальными фактами. Однако, пишет в четверг Le Figaro (полный текст на сайте Inopressa.ru), очевидно, что перед нами - мистификация.

Были ли женаты Иисус и Мария Магдалина?

Версия Дэна Брауна. Ссылаясь на апокрифическое Евангелие от Филиппа ("И была Спасителю спутницей Мария Магдалина. Христос любил ее более всех, и часто лобзал ее уста"), романист утверждает, что Иисус и Мария Магдалина были мужем и женой. Мария Магдалина, которой Иисус доверил руководить Церковью, была отстранена Петром и бежала во Францию со своей дочерью, от которой пошла династия Меровингов.

На самом деле. Нигде не говорится, что Иисус и Мария Магдалина были мужем и женой. Что касается лобзаний, то следует иметь в виду, что Евангелие от Филиппа (дошедшее до нас в виде фрагментов) - это не повествование о жизни Иисуса, а совокупность слов и аллегорий. Объятие и поцелуй означают передачу божественного дыхания посвященному. В другом гностическом тексте - "Евангелии от Иакова", воскресший Христос посвящает в свои тайны Иакова, называя его "своим возлюбленным" и целуя в уста. В этом плане Мария Магдалина предстает скорее как лучший из учеников, чем как любовница Христа. Согласно каноническим Евангелиям, Мария присутствует при Распятии (Ин, 19,25). Она - первая, кому Иисус является после своей смерти (Мф., Мк., Лк., а также Ин., 20,11-18).

Таким образом, в ранней христианской традиции за ней признается особое место. Хотя о ней нет упоминаний в Деяниях апостолов и Посланиях Павла, фигура Марии Магдалины постепенно становится значимым для христианских общин. Бывшая грешница, ставшая святой, воплощает одну из форм женской святости, наряду с Девой Марией - архетипом матери и девственницы. Отметим, что "мифическая" Мария Магдалина является сочетанием трех женщин, упоминаемых в канонических Евангелиях - Марии из Магдала, из которой Иисус изгнал семерых бесов, Марии из Вифании - сестры Марфы и Лазаря, и Марии-грешнице, которая умастила миром ноги Иисуса.

Повествования V века, в частности, переданные Жаком де Воражином в "Золотой Легенде", намекают на прибытие Марии Магдалины в Прованс, в местечко, именуемое сегодня Сен-Мари-де-ла-Мер. Якобы она поселилась в одном из гротов в лесу Бом, ставшим еще в средневековье местом паломничества. Реликвии, обнаруженные в XIII веке, признаны Ватиканом как подлинные. В настоящее время ведутся археологические раскопки, призванные отделить легенды от реальной истории. Гипотеза о том, что Мария Магдалина имела от Иисуса дочь, разумеется, является чистой выдумкой.

Был ли Иисус обожествлен Константином?

Дэн Браун говорит: император Константин распорядился составить текст Нового Завета, из которого были исключены все Евангелия, упоминавшие о человеческой сущности Иисуса, а приоритет отдавался тому, что изображало его божеством. Таким образом, Иисус был избран Богом на Никейском соборе в 325 году в результате голосования.

На самом деле. В посланиях Павла, датируемых 48 годом, уже содержатся утверждения: "и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им" (1 Кор., 8,6). "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле..." (Кол., 1, 15-16). В 112 году римский губернатор Плиний писал, что "христиане имели привычку регулярно собираться перед рассветом... чтобы почитать Христа как Бога". Цитат из Отцов Церкви, Игнатия, Иринея, Климента Александрийского и др., представляющих Иисуса как Бога, очень много.

Поскольку в первые века имели хождения самые разные ереси, мало-помалу содержание христианской веры было определено Церковью. По просьбе епископов Константин созвал первый вселенский собор, итогом которого было появление Никейского Символа веры. Император Константин не занимался составлением официальной христианской Библии. Канон о христианских Писаниях постепенно формировался на протяжении II, III и IV веков, то есть и до, и после правления Константина. Критериями отбора были древность текстов, их с вязь с апостолами, истинность возглашаемой веры. Рукописи Мертвого моря (так называемые Кумранские списки), на которые ссылается Дэн Браун, не повествуют ни об Иисусе, ни о христианстве.

А вот рукописи Наг-Хаммади, датируемые IV веком и обнаруженные в 1945 году, представляют собой целую библиотеку апокрифических текстов. Написанные между II и IV веками, они являются более поздними текстами, чем канонические Евангелия. Отмеченные печатью гностицизма, проповедующего дуализм души и тела, обращенные к узкому кругу посвященных, они не были включены в Новый Завет, так как находились в противоречии с посланием Бога воплощенного, чья функция - быть универсальным.

Является ли Приорат Сиона хранителем секретных документов?

Дэн Браун говорит: тайну брака между Ииусом и марией Магдалиной на протяжении веков хранил Приорат Сиона - тайное общество, созданное Годфруа де Буйоном в 1090 году. Его членами были Леонардо да Винчи, Ботичелли, Ньютон, Виктор Гюго и Кокто.

На самом деле. Приорат Сиона, конечно, существует, но это всего лишь ассоциация, деятельность которой регламентируется законом 1901 года. Она была создана 25 июня 1956 года в супрефектуре Сен-Жюльен (департамент верхняя Савойя).