Международного "Букера" получил американский писатель Филип Рот
Man Booker International Prize
Международного "Букера" получил американский писатель Филип Рот
 
 
 
Международного "Букера" получил американский писатель Филип Рот
Man Booker International Prize

В Сиднее назвали имя лауреата Международной Букеровской премии за достижения в области художественной литературы (Мan Booker International Prize). Им стал американский писатель Филип Рот. Вместе с наградой он получит 60 тысяч фунтов стерлингов, сообщает BBC. Церемония вручения премии состоится 28 июня в Лондоне.

По словам председателя жюри Рика Гекоски, "книги Филипа Рота более 50 лет вдохновляли, влекли за собой и смешили широкий, постоянно увеличивающийся круг читателей". Помимо Гекоски, в жюри входили писатель и критик Кармен Каллил и писатель Джастин Картрайт.

Филип Рот является одним из самых плодовитых писателей Америки. Наиболее известны его романы "Случай портного" (1969), "Мой муж - коммунист" (1998), "Американская пастораль" (1997), за который он был удостоен Пулитцеровской премии. Рот дважды становился обладателем Национальной книжной премии, в 2001 году получил премию Франца Кафки, неоднократно становился лауреатом других престижных литературных наград. Последняя его книга опубликована в 2010 году.

Филип Рот стал четвертым лауреатом международного "Букера", который вручается каждые два года за заслуги в области художественной литературы. На премию, помимо Рота, претендовали 12 писателей, в том числе Хуан Гойтисоло и Филип Пулман. Ранее лауреатами международного "Букера" становились Элис Монро, Исмаил Кадаре и Чинуа Ачебе.

Незадолго до объявления победителя на премии разгорелся скандал из-за одного из финалистов. После того, как жюри под председательством писателя Рика Гекоски в конце марта объявило список номинантов, британский автор шпионских детективов Джон Ле Карре попросил исключить его имя из этого списка. Писатель мотивировал свою просьбу тем, что он никогда не участвует в литературных состязаниях. Жюри, крайне удивленное такой реакцией, все же отказалось исключать его имя из списка финалистов.