Олег Сенцов
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Олег Сенцов

За арестованного украинского режиссера Олега Сенцова, которого просят приговорить к 23 годам колонии строгого режима, вступились члены Европейской киноакадемии, направив президенту России Владимиру Путину открытое письмо с призывом освободить Сенцова, передает Русская служба BBC.

Письмо также адресовано председателю Госдумы, директору ФСБ, министру внутренних дел и генеральному прокурору России. В нем говорится, что обвинения против Сенцова в "преступлениях террористического характера" до сих пор не сняты и процесс над ним продолжается, несмотря на то что главный свидетель обвинения отказался от своих показаний.

Среди подписантов письма - актеры и режиссеры Стивен Долдри, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Фолькер Шлендорф, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси и другие артисты.

В июне прошлого года, еще до начала суда, кинематографисты уже писали аналогичное письмо (тогда оно было дополнительно адресовано и министру культуры), однако оно осталось без ответа.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Сенцова политзаключенным и потребовал "немедленного и безусловного освобождения" режиссера и его "полной реабилитации". Правозащитники уверены, что это "политическое" дело "связано с вопиющим нарушением прав человека и международных норм".

Правозащитники подчеркивали, что сам Сенцов "не участвовал ни в поджогах офиса партии власти в Симферополе 18 апреля прошлого года, квалифицированных как теракт (п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ), ни в подготовке к подрыву памятника памятника Ленину в этом городе. По их мнению, единственным подтверждением версии ФСБ о причастности режиссера к преступлениям, поскольку тот "якобы был руководителем преступной группы и отдавал команды ее участникам", являются показания уже осужденных Афанасьева и Чирния, заключивших сделку со следствием. Украинский режиссер все обвинения в свой адрес отрицает.

19 августа гособвинитель на процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону попросил приговорить к 23 годам колонии строгого режима. Для антифашиста Александра Кольченко обвинение просит 12 лет тюрьмы с ограничением свободы на полтора года. Еще два фигуранта этого дела уже осуждены: Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний признали свою вину и получили по семь лет лишения свободы в колонии строгого режима.