Кинематографисты проголосовали против "михалковского" съезда
Архив NEWSru.com
Кинематографисты проголосовали против "михалковского" съезда
 
 
 
Кинематографисты проголосовали против "михалковского" съезда
Архив NEWSru.com

Большинство участников первого пленума правления Союза кинематографистов РФ отказались присутствовать на чрезвычайном съезде, который планирует созывать до 1 апреля Никита Михалков. Из 50 членов правления 38 человек проголосовали против участия в съезде, восемь - за участие, четверо воздержались, передает РИА "Новости".

Так, режиссер Марлен Хуциев, избранный председателем Союза на прошедшем в декабре VII съезде СК РФ, легитимность которого оспаривает Михалков, считает, что "михалковский" чрезвычайный съезд надо бойкотировать.

"Я категорически против участия в этом съезде, потому что считаю, что таким образом мы признаем свой съезд, проведенный в декабре, нелегитимным, - сказал Хуциев. - То же самое я считаю по поводу возможного проведения нашего чрезвычайного съезда".

Также участники собрания сочли необходимым рекомендовать отказаться от участия в съезде своим коллегам, в том числе из регионов. "Абсолютно очевидно, что этот съезд является нелегитимным, это просто собрание, но по отношению к нему надо определить какую-то свою линию. Надо организовать подписные листы и собрать максимальное количество подписей, что мы не хотим этого собрания", - предложил свой вариант решения проблемы президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен.

В свою очередь, первый секретарь СК РФ, режиссер Дмитрий Месхиев сообщил, что, на его взгляд, у Союза есть два пути: длительная и долгая война или "попытка привести все это к некоей, пусть эфемерной консолидации". "Если сообщество вступает в длинную войну, то кто будет платить юристам, которые сейчас пока еще работают бесплатно, но вечно так работать не будут?" - добавил Месхиев.

Он напомнил, что за последние два с лишним месяца Союз пережил три судебных иска и заявление в прокуратуру. "Мы себя обрекаем на многолетнюю тяжбу, которая ничем, кроме развала Союза, не кончится", - добавил он.

Другой точки зрения придерживается режиссер Игорь Масленников, который уверен, что съезд нельзя игнорировать, поскольку это приведет к развалу Союза. "Мы попали в сложную шахматную партию, и эта попытка провести чрезвычайный съезд - ложный ход", - сказал он.

На его взгляд, если проигнорировать "михалковский" съезд, он "провалится", а "все это делается с главной целью ликвидации Союза". "У Михалкова одно желание, о чем он неоднократно заявлял - создание единой академии кинематографических наук и искусств, а Союз ему не нужен", - убежден режиссер.

"И речь не о том, чтоб построить на месте Дома кино 15-этажный небоскреб, но чтобы все это забрать у нас. Главная задача развалить Союз нашими руками, - уверен он. - Поэтому наша задача сделать так, чтобы этот чрезвычайный съезд состоялся".

Его поддержал режиссер Вадим Абдрашитов, который считает, что "бойкотирование съезда - это тот камень, который мы выбиваем собственными руками из этого здания".