"Шерлоку Холмсу Василию Ливанову исполняется 80 лет
Russian Look
"Шерлоку Холмсу Василию Ливанову исполняется 80 лет
 
 
 
"Шерлоку Холмсу Василию Ливанову исполняется 80 лет
Russian Look

19 июля известный актер Василий Ливанов отмечает свое 80-летие. Поздравления легендарному артисту уже направили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Вы достойно продолжили творческие традиции знаменитой актерской династии, вписали яркие строки в историю отечественного кинематографа и мультипликации и по праву снискали высокое профессиональное признание и искреннюю любовь публики", - говорится в сообщении на сайте президента.

"Каждая Ваша работа наполнена уникальной актёрской интонацией и находит отклик в сердцах зрителей разных поколений", - добавил глава правительства. Медведев пожелал актеру "крепкого здоровья, вдохновения и хорошего настроения", передает ТАСС.

Василий Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве. Первую роль в кино он сыграл в 1959 году. Наибольшую популярность Ливанову принесла роль Шерлока Холмса в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". За свою роль в этой ленте Василий Ливанов был удостоен рыцарского ордена Британской империи. Прославленный актер также подарил свой голос многим мультипликационным героям, в числе которых, в частности, Карлсон, живущий на крыше, крокодил Гена, дядюшка Ау. Ливанов написал и сценарии к мультфильмам о Бременских музыкантах.