Москва подарит клоуну Славе Полунину плавучий театр "Корабль дураков"
RTV International
Москва подарит клоуну Славе Полунину плавучий театр "Корабль дураков"
 
 
 
Москва подарит клоуну Славе Полунину плавучий театр "Корабль дураков"
RTV International

В Москве до 2009 года появится плавучий театрально-концертный комплекс "Корабль дураков". Его построят для проведения различных шоу Международного театрально-культурного центра знаменитого российского клоуна Вячеслава Полунина, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в городской администрации.

Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков. Плавучий театр появится на переоборудованном пассажирском теплоходе. Приобрести и модернизировать теплоход планируется в 2007-2009 годах за счет средств городского бюджета. Он получит название "Корабль дураков", сообщили РИА "Новости" в городской администрации.

"Корабль дураков" будет "пришвартован" на Крымской набережной. Вместе с тем корабль позволит артистам передвигаться по водным артериям и демонстрировать свое шоу в различных местах. Маршрут следования корабля пока не уточняется.

Вячеслав Полунин - один из самых известных российских клоунов, лауреат престижных международных театральных премий, среди которых эдинбургский "Золотой Ангел", испанский "Золотой нос", и премия Лоуренса Оливье, сообщает "Интерфакс". В России в 2000 году он был удостоен премии "Триумф".

Известность Полунину принесла пантомима "Асисяй", с которой он выступил в "Новогоднем огоньке" 1981 года. С тех пор в творческой биографии артиста появились программы "Фантазеры", "Катастрофа", "Чурдаки"; фестивали и ассоциации уличных театров; несколько созданных Полуниным мим-театров - "Лицедеи", "Академия дураков". С 1994 года артист живет в Англии. Самое известное его представление - знаменитое "Снежное шоу", с которым артист объездил весь мир.