Возле "Коломенской" построят филиал МХТ им. Чехова за 3,4 млрд рублей
МХТ им. А. П. Чехова
Возле "Коломенской" построят филиал МХТ им. Чехова за 3,4 млрд рублей
 
 
 
Возле "Коломенской" построят филиал МХТ им. Чехова за 3,4 млрд рублей
МХТ им. А. П. Чехова

Строительство филиала МХТ имени Чехова начинается в Москве, его общая стоимость оценивается почти в 3,5 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

"В канун Международного дня театра, 25 марта состоится торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам в честь начала строительства филиала МХТ имени А.П. Чехова", - отметили в пресс-службе. Здесь добавили, что общая стоимость работ с оснащением инженерным оборудованием и благоустройством территории составляет 3,398 млрд рублей.

Строительство здания филиала МХТ имени А.П.Чехова планируется вблизи станции метро "Коломенская", на пересечении проспекта Андропова с Нагатинской улицей. За основу проекта филиала МХТ взято основное здание театра в Камергерском переулке.

Согласно проекту, здание будет девятиэтажным, два этажа займет подземная часть с автостоянкой и складом декораций, а семь этажей отводится для наземной части. Здесь будет расположен зрительный зал-трансформер на 647 мест, большой и малый репетиционные залы, артистические уборные, ресторан и буфет для зрителей, служебные, бытовые и технические помещения. Проектом также предусмотрен доступ людей с ограниченными возможностями в офисные и административные помещения театра.

"Площадь перед входом станет пешеходной зоной, а по необходимости - местом для театральных представлений", - добавили в пресс-службе.

Окончание строительства и ввод в эксплуатацию филиала театра планируется в 2018 году.

По инициативе художественного руководителя театра Олега Табакова проект предусматривает трансформацию сцены и зрительного зала с различными вариантами расположения уровней сцены и партера, зрительских кресел и проходов. В зависимости от творческих задач размер игровой площадки сможет меняться, сцену и партер можно выравнивать в один уровень либо создавать зрительный зал-амфитеатр.