Архив NEWSru.com

В столице в понедельник состоится презентация легендарной скрипки "Императрица России" работы знаменитого мастера Антонио Страдивари. Уникальный инструмент, созданный в Кремоне в 1708 году, будет представлен в окружении раритетов Оружейной палаты московского Кремля.

Как утверждают эксперты, скрипка "Императрица России" была приобретена у итальянских мастеров Дома Страдивари по поручению царицы Елизаветы Петровны в Венеции. Затем Елизавета подарила скрипку своему секретарю Криберскому.

В ХIХ веке у инструмента часто менялись хозяева. До революции 1917 года он принадлежал разным знатным особам. В ХХ столетии из одной западной частной коллекции скрипка попала в фонд немецкой компании "Редкие скрипки Махольда".

Компания, возглавляемая Дитмаром Махольдом, была основана в 1861 году. На протяжении двух столетий она реставрирует, коллекционирует и продает уникальные музыкальные инструменты, на которых играют как звезды мирового класса, так и молодые таланты.

20 мая скрипка "Императрица России" будет звучать в Музее Пушкина на Пречистенке. В числе участников предстоящего концерта Андрей Розендент, Дмитрий Коган и Алена Баева, передает ИТАР-ТАСС.

Секрет скрипок Страдивари не разгадан до сих пор

Несмотря на технический прогресс и последние достижения в изготовлении музыкальных инструментов, многие концертирующие скрипачи говорят о том, что ни один современный инструмент не сравнится со скрипкой, изготовленной в XVII веке итальянским гением. Идут годы, а скрипки Страдивари поют теми же чистыми голосами, которые вложил в них мастер.

Антонио Страдивари за всю жизнь создал около 1000-1200 скрипок и 500 виолончелей, он работал в Кремоне (Италия), где родился в 1644 году. В настоящее время в мире существует около 500 скрипок работы итальянского композитора Антонио Страдивари.

Секрет уникального звучания скрипок Страдивари не разгадан до сих пор. По мнению ученых, пытавшихся разгадать утерянный секрет уникального звучания скрипок Страдивари, возможно, такого эффекта мастер добивался, вымачивая древесину в морской воде и подвергая воздействию сложных химических соединений растительного происхождения.

Страдивари умер в 1737 году, но его скрипки до сих пор ценятся очень высоко, они не стареют и не меняют голос. Его инструменты обычно находились во владении богачей и вельмож. Итальянский мастер создавал инструменты для Джеймса II Английского и для аристократического клана Медичи.