Похищенная виолончель Страдивари найдена на свалке
НТВ
Похищенная виолончель Страдивари найдена на свалке Реставратор музыкальных инструментов Роберт Кауэр был возмущен возможным превращением ценной виолончели в подставку для дисков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищенная виолончель Страдивари найдена на свалке
НТВ
 
 
 
Реставратор музыкальных инструментов Роберт Кауэр был возмущен возможным превращением ценной виолончели в подставку для дисков
НТВ
 
 
 
По его словам, на корпусе инструмента появились трещины и повреждения, но уже к октябрю виолончель будет полностью отремонтирована
НТВ

Похищенная в конце апреля виолончель работы Антонио Страдивари, стоимость которой оценивается в 3,5 млн долларов, была найдена на мусорной свалке в Лос-Анджелесе, сообщает Der Standard.

Мелани Стивенс, обнаружившая инструмент по дороге на работу через три дня после его кражи, попросила своего друга отремонтировать виолончель или сделать из нее подставку для дисков, однако все же вовремя решила передать музыкальный инструмент полиции.

По ее словам, она не имела представления о ценности виолончели, до тех пор пока не узнала о ее похищении из новостей.

"Это просто чудо, что кто-то нашел и вернул инструмент. Вы можете представить виолончель, выброшенную на свалку?" - сказал виолончелист Лос-Анджелесской филармонии Дэниел Ротмюллер.

Полиция продолжает поиски преступника, укравшего футляр с музыкальным инструментом из дома виолончелиста Лос-Анджелесской филармонии Питера Стампфа 25 апреля. По окончании расследования будет принято решение о выплате Мелани Стивенс награды в размере 50 тыс. долларов за возвращение инструмента.

Виолончель, созданная Страдивари в Кремонии в 1684 году, была привезена в США в конце XVIII века. Это одна из 60 знаменитых виолончелей итальянского мастера.

Реставратор музыкальных инструментов Роберт Кауэр был возмущен возможным превращением ценной виолончели в подставку для дисков. По его словам, на корпусе инструмента появились трещины и повреждения, но уже к октябрю виолончель будет полностью отремонтирована.