В четверг в столице Украины начинается трансляция полуфинала песенного конкурса "Евровидение-2005". Первые гости уже прибыли на конкурс
Архив NEWSru.com
В четверг в столице Украины начинается трансляция полуфинала песенного конкурса "Евровидение-2005". Первые гости уже прибыли на конкурс 16 мая "Евровидение-2005" было официально открыто на площади перед Мариинским дворцом в Киеве. 21 мая состоится финал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в столице Украины начинается трансляция полуфинала песенного конкурса "Евровидение-2005". Первые гости уже прибыли на конкурс
Архив NEWSru.com
 
 
 
16 мая "Евровидение-2005" было официально открыто на площади перед Мариинским дворцом в Киеве. 21 мая состоится финал
Yahoo!
 
 
 
Представители стран-участниц конкурса начали прибывать в Киев с 9 мая. На торжественном открытии конкурса присутствовали около 3 тысяч гостей и участников конкурса, которые представляют 39 стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россию представляет Наталия Подольская
Архив NEWSru.com

В четверг в столице Украины начинается трансляция полуфинала песенного конкурса "Евровидение-2005". Первые гости уже прибыли на конкурс. 16 мая "Евровидение-2005" было официально открыто на площади перед Мариинским дворцом в Киеве. 21 мая состоится финал.

Представители стран-участниц конкурса начали прибывать в Киев с 9 мая. На торжественном открытии конкурса присутствовали около 3 тысяч гостей и участников конкурса, которые представляют 39 стран. Россию представляет Наталия Подольская.

За три дня до финального концерта песенного конкурса в Евролагере - так называется палаточный городок на Трухановом острове посреди Днепра - поселилось около 250 туристов. Ради этого песенного мероприятия они готовы терпеть лишения, поэтому их не смущают клопы и спартанские условия.

Представитель оргкомитета песенного конкурса Андрей Банцер говорит, что "ни одна из стран за время существования Евровидения не размещала в палатках своих посетителей".

"Этот лагерь - своего рода ностальгия по символам "оранжевой революции", только без идеологической окраски. Туристам интересно пожить и отдохнуть от города на природе", - сказал Банцер в интервью РИА "Новости". По его словам, "Евролагерь может принять до пяти тысяч туристов. Мы надеемся, что ближе к финалу у нас будет больше жителей".

Жители палаточного городка говорят, что довольны условиями проживания. "Мне сказали, что здесь есть клопы - но это жизнь на природе, и к этому нужно привыкнуть", - говорит приехавшая из Донецка Ирина Филютич. Моника Розенбаум, социолог из Германии, утверждает, что "жизнь в украинском Евролагере разительно отличается от подобных молодежных тусовок, которые проходят в Европе".

"У нас на фестивалях принято пить пиво и развлекаться, а здесь более духовный подход - можно посмотреть выставки исторической трипольской культуры или аутентичных изделий народного творчества", - говорит Моника, которая из недостатков организации в лагере отмечает "отсутствие кофе по утрам".

Оплачивая проживание, каждый гость получает индивидуальный спальный мешок и резиновую подстилку. Как отмечают руководители Евролагеря, еще никто не жаловался на такие спартанские условия. Как стало известно, даже некоторые иностранные туристы отказываются от гостиничных номеров стоимостью 100-200 долларов в сутки и хотят перебраться в лагерь.

Стоимость одного места в палатке для украинских и иностранных туристов практически одинакова - 50 и 65 гривен (около 10 и 13 долларов) за сутки. В одних палатках спят девушки и юноши. И пока никаких конфликтов по расовым и половым признакам не было. Охрану порядка в Евролагере обеспечивает наряд спецподразделения милиции "Барс".

На "Евровидение-2005" съехались воры

Милиция Киева предупреждает иностранцев, приехавших на "Евровидение-2005", внимательнее следить за своими вещами. По данным пресс-службы министерства внутренних дел, уже начались кражи. Так, накануне в милицию обратился гражданин Швеции, приехавший на "Евровидение" в качестве туриста. Швед сообщил, что у него пропали мобильный телефон и фотокамера.

Установлено, что, возвращаясь пешком в гостиницу, швед присел на лавочку на Крещатике и задремал. Когда он проснулся, его мобильного и фотокамеры уже не было, передает Украiнськi Новини.

Кроме того, в дежурную часть Печерского райуправления милиции обратился гражданин Исландии, аккредитованный в качестве журналиста в пресс-центре "Евровидения". Он сообщил, что с его рабочего стола в помещении пресс-центра пропал ноутбук. Предварительно установлено, что ноутбук пропал 16 мая в период с 17:00 до 19:00, когда журналиста временно не было в пресс-центре.

Милиция продолжает проверку по этим происшествиям. Ранее МВД заявляло о намерении привлечь 4 тыс. милиционеров для охраны правопорядка в Киеве во время "Евровидения-2005".

Дух "оранжевой революции"

В стилистике популярного мероприятия отчетливо виден дух "оранжевой революции". Так, сообщает Frankfurter Rundschau (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), организаторы предлагают гостям "как революционерам" переночевать на исторических деревянных нарах, на которых еще несколько месяцев назад ветераны "оранжевой революции" дрожали на зимнем холоде.

Однако, в отличие от тогдашних обитателей палаток, гости фестиваля шлягеров ни в коем случае не должны бедствовать в украинской столице, даже несмотря на жесткие ложа. За 10 евро за ночь туристам, прибывшим на конкурс "Евровидение", гарантировано не только место в настоящей революционной палатке в лагере на днепровском острове Труханов, но и завтрак, душ, доступ в интернет и, как в революционные времена, многодневное испытание музыкой.

"200 групп призваны поддерживать настроение пяти тысяч туристов, ожидаемых в лагере. На новый вариант революции рассчитывать не приходится, зато "тусовка и разнообразные удовольствия" гарантированы", - пишет газета.

На организацию конкурса город потратил почти на 10 млн евро, государство внесло еще почти 5 млн. Издание Kyiv Post просит гостей о снисхождении. "Город, вероятно, не совсем готов" к встрече орд туристов. Тем не менее газета обещает гостям "Евровидения", что они хорошо проведут время в Киеве.

Украинцы надеются на "глоток европейского счастья"

Как отмечают иностранные СМИ, многие украинцы надеются на "глоток европейского счастья". На причастность к европейскому счастью рассчитывают в первую очередь владельцы ресторанов и гостиниц. В преддверии "Евровидения" гостиницы поднимают в два-три раза свои и без того немаленькие цены.

Целых 2,5 млн евро потребовали сначала управляющие невзрачного Дворца спорта за проведение песенного конкурса. Только угроза перенести действо в другое место заставила их умерить аппетиты. В результате за аренду зала вместо затребованных сначала 15 млн гривен организаторы заплатили "всего" 1 млн (примерно 160 тыс. евро).

Не только новым асфальтом на Крещатике встречают отцы города ожидаемый поток гостей "Евровидения". В синих информационных палатках гостей, не знакомых с городом, с нетерпением ожидают десятки волонтеров. Перед Дворцом спорта сейчас установлен зеленый забор, призванный скрыть спешно завершаемые строительные работы. А городская администрация опровергает появляющиеся в печати сообщения, что в Киеве усыпляют бродячих собак.

План запретить на время конкурса уличную торговлю вызвал бурю негодования

Киевские торговцы сувенирами ни в коем случае не хотят оказаться обойденными удачей, которую сулит им "Евровидение". Они готовы предложить футболки с изображением Ющенко, портреты Тимошенко, оранжевые шарфы и шапочки - оранжевые революционные реликвии мирно сосуществуют у них с красными советскими флагами и серебряными бюстами Ленина.

В качестве сувениров находчивые торговцы даже законсервировали "воздух свободы" со знаменитого киевского Майдана Незалежности, который они готовы предложить по сходной цене.

Небольшими изменениями шрифтов и цвета уличная торговля ловко обошла обременительные авторские права на логотип конкурса "Евровидение" - за несколько гривен можно приобрести кружки и футболки с изображением популярных в Киеве европейских исполнителей. Заметно дороже будет стоить входной билет на песенный парад: билеты были до странности дешевы и поэтому быстро разошлись, сегодня же цена у спекулянтов колеблется от 100 до 300 долларов.