Никита Михалков привет российским кинематографистам основы морали
НТВ
Никита Михалков привет российским кинематографистам основы морали
 
 
 
Никита Михалков привет российским кинематографистам основы морали
НТВ

Союз кинематографистов России (СК РФ) разработает этический кодекс для членов организации, нарушение которого может грозить различными санкциями вплоть до исключения из Союза. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель СК, кинорежиссер Никита Михалков.

"Сегодня мы приняли идею создания комиссии по этике. Она будет работать над этическим кодексом, который будет регулировать вопросы о том, что могут, а что не могут делать члены союза с точки зрения морального, нравственного поведения", - сообщил журналистам Никита Сергеевич.

По словам Михалкова, кодекс запретит членам СК оскорблять друг друга. "За действия, которые противоречат этическим нормам, прописанным в кодексе, — от предупреждения до исключения из состава Союза", - добавил председатель СК.

Кроме того, по новому кодексу споры и конфликты внутри Союза надо будет обсуждать и разрешать в Комиссии по этике, "прежде чем подавать в суды и писать мерзости и глупости в прессе".

Напомним, что зимой Союз кинематографистов оказался в центре крупного скандала, связанного со смещением председателя СК. В апреле внеочередной съезд Союза таки переизбрал Никиту Михалкова председателем, однако конфликт с "блоком" сторонников Марлена Хуциева, избрание которого в декабре руководителем организации суд счел нелегитимным, так и не закончился. Кинокритик Виктор Матизен был исключен из Союза.

Естественно, конфликт не обошелся без резких словесных выпадов с обеих сторон. Так, Никита Михалков окрестил съезд кинематографистов "театром лилипутов", а изгнанный из СК Матизен, в свою очередь, обозвал оппонента "барином", который делает, что хочет.