ЮНЕСКО предлагают создать номинацию специально для культурного наследия эскимосов
Global Look Press
ЮНЕСКО предлагают создать номинацию специально для культурного наследия эскимосов
 
 
 
ЮНЕСКО предлагают создать номинацию специально для культурного наследия эскимосов
Global Look Press

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Дмитрия Лихачева предложил ЮНЕСКО создать особую, трансконтинентальную номинацию, чтобы сохранить культурное наследие эскимосов.

"Хранителями наследия древнего народа, который в тяжелейших природных условиях создал уникальную культуру, как материальную, так и нематериальную, являются Россия, США, Канада и Дания. В том случае, если мы заручимся поддержкой всех вышеперечисленных стран, наша номинация станет единственной в мире, включающей объекты, расположенные в трех частях света - Азии, Европе и Северной Америке", - рассказал РИА "Новости" директор института Арсений Миронов.

Начальник чукотской археологической экспедиции Государственного музея Востока Кирилл Днепровский поддерживает инициативу. По его мнению, цивилизация, сложившаяся в циркумполярном мире, основой существования которой была охота на крупных млекопитающих - китов и ластоногих, - оставила яркий след в мировой культуре. Вечная мерзлота сохранила самобытные творения древних резчиков по клыку моржа и кости - наконечники гарпунов и знаменитые "крылатые предметы", изготовленные на двух континентах и представленные в коллекциях крупнейших музеев мира.

"Памятники эскимосской цивилизации, безусловно, достойны номинирования в список всемирного наследия ЮНЕСКО во всей их полноте и разнообразии", - говорит Днепровский.

Идею поддерживает и правительство Чукотского автономного округа. Власти региона намерены при содействии института наследия разработать план действий по подготовке номинации.

Эскимосы - группа коренных народов, населяющая территории от Гренландии и Нунавута до Аляски и восточной оконечности Чукотки. В настоящее время насчитывают около 170 тысяч человек. По мнению антропологов, эскимосы относятся к монголоидам арктического типа. Их самоназвание звучит как "инуиты", а слово "эскимос", означающее "тот, кто ест сырую рыбу", происходит из языка индейцев племени абанаки и атабаски.

Эскимосы верят в духов, проявляющихся в виде различных явлений природы, и связь человека с окружающими его предметами, живыми существами и всем миром. Древние верования включают в себя понятия бога-творца и богини, одаривающей людей морскими богатствами.