Императорское православное палестинское общество (ИППО) намерено включиться в работу по восстановлению культурного наследия в Сирии
© РИА Новости /
Императорское православное палестинское общество (ИППО) намерено включиться в работу по восстановлению культурного наследия в Сирии
 
 
 
Императорское православное палестинское общество (ИППО) намерено включиться в работу по восстановлению культурного наследия в Сирии
© РИА Новости /

Императорское православное палестинское общество (ИППО) намерено включиться в работу по восстановлению культурного наследия в Сирии. Речь об этом шла на состоявшейся накануне в Москве встрече главы ИППО Сергея Степашина и зампреда этой организации Елены Агаповой с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Общество намерено принимать участие в работах по восстановлению разрушенных в ходе войны святынь, духовных и культурных памятников Сирии, в том числе в Пальмире и Маалюле", - приводит "Интерфакс" текст информации по итогам встречи.

Сергей Степашин проинформировал патриарха Кирилла, являющегося председателем Комитета почетных членов ИППО, о текущей деятельности старейшей неправительственной организации на Ближнем Востоке. В частности, он рассказал о подготовке к празднованию в следующем году двух знаменательных дат - 135-летия со дня создания Императорского палестинского общества и 200-летия со дня рождения собирателя Русской Палестины, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), говорится в информации, опубликованной на официальном сайте РПЦ.

Кроме того, был рассмотрен проект программы мероприятий в Москве, посвященных памяти погибших за веру Христову в октябрьских событиях 1917 года. Этот проект Палестинское общество совместно с Фондом Людвига Нобеля осуществляет по благословению предстоятеля РПЦ.

Елена Агапова рассказала о деятельности Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке, усилиях Общества по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, а также о готовящейся 15-й партии гуманитарной помощи ИППО для христианского и мусульманского населения этой страны и для сирийских беженцев в Ливане.

Напомним, что в октябре минувшего года в ИППО заявили о намерение совместно с ЮНЕСКО защищать от террористов памятники культурного наследия на Ближнем Востоке. Этому была посвящена встреча председателя ИППО Сергея Степашина с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, в ходе которой он представил разработанную ИППО программу действий по сохранению памятников общемирового культурного наследия в Сирии.

ИППО - старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской церкви в ее служении за рубежом, просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В настоящее время действует несколько десятков отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, отправив в эту страну 14 партий гуманитарного груза.