ФБР полностью рассекретило досье Джона Леннона
Архив NEWSru.com
ФБР полностью рассекретило досье Джона Леннона
 
 
 
ФБР полностью рассекретило досье Джона Леннона
Архив NEWSru.com

Последние десять страниц досье ФБР США на Джона Леннона после длительных правовых проверок переданы историку Джону Винеру. Эти документы содержат новые подробности о связи культового экс-битла с "новыми левыми" и антивоенными организациями в Лондоне в начале 1970-х годов, сообщает BBC.

Документы, собранные ФБР, включают в себя информацию об антиреспубликанской деятельности Леннона в начале 70-х, в том числе сведения об участии экс-битла в организации демонстрации протеста в ходе съезда Республиканской партии в 1972 году.

Несмотря на яростную баталию, развернутую правительством с целью оставить документы секретными, они не содержат сенсационной информации – лишь новые подробности о связях Леннона с лидерами "новых левых" и антивоенными организациями в Лондоне в начале 1970-х годов, сказал историк Джон Винер, который в течение 25 лет пытался получить доступ к этой секретной информации.

В интервью газете Los Angeles Times Винер отметил, что на последних 10 страниц досье певца нет ничего того, что представляет угрозу национальной безопасности США. В них, в частности, есть подтверждение того, что Леннон отказал представителям левых организаций, которые просили его финансировать создание книжного магазина с пропагандистской литературой. В документах нет никаких утверждений о том, что Леннон был вовлечен в какие-либо противоправные действия, добавил историк.

Например, в одном меморандуме тогдашний директор ФБР Эдгар Гувер писал главе аппарата президента Никсона Х.Р. Холдерману, что "у Леннона появился интерес к lеятельности крайне левых в Британии, и известно, что он сочувствует троцкистам в Англии".

Другой документ был замазан черным по соображениям национальной безопасности, когда Винер получил его больше 20 лет назад с помощью иска, поданного на основе закона о свободе информации. Теперь известно, что в нем говорится о двух видных британских левых Тарике Али и Робине Блэкберне, которые обхаживали Леннона в надежде, что он будет "финансировать левый книжный магазин и читальный зал в Лондоне".

Еще один документ содержит интервью с Ленноном, опубликованным в 1971 году в подпольной лондонской газете, которая называлась Red Mole. "Леннон делал упор на своем пролетарском происхождении и сочувствии угнетаемым и бедным людям в Британии и во всем мире", - говорится в отчете.

Винер и его поверенные, Дэн Мармалефски из фирмы Morrison & Foerster и Марк Розенбаум из Американского союза гражданских свобод (АСГС) Южной Калифорнии, заявили, что в документах не обнаружилось никаких признаков того, что власти считали Леннона серьезной угрозой. По их словам, их озадачило то, что несколько администраций противились публикации документов.

"Содержание документов, рассекреченных сегодня, ставит правительство США в неловкое положение", - заявил 62-летний Винер. - Я сомневаюсь, что правительство Тони Блэра начнет военную операцию против США в ответ на публикацию этих документов. Сегодня мы видим, что разговоры о национальной безопасности, которые ФБР вело 25 лет, были абсурдными с самого начала", - заявил Винер.

Ранее ФБР утверждало, что информация, содержащаяся в этой части досье, получена из зарубежных источников и не может быть обнародована. Спецслужбы США прятали документы на том основании, что они могут стать причиной "военной акции против США".

Профессор Университета Калифорнии Джонатан Винер в 1983 году предъявил иск ФБР, борясь за право получить досье на Леннона на основании закона о праве граждан на свободное получение любой информации. В 1997 году Винер по решению суда писатель получил доступ к части досье Леннона. Тогда было рассекречено 248 страниц досье.

В 2004 году суд Калифорнии обязал ФБР предоставить последнюю часть досье экс-битла Джона Леннона профессору Винеру.

Историку Джону Винеру досье нужно было для написания его книги "Come Together: John Lennon in His Time", вышедшей в 1984 году. После выдачи ему части досье в 1997 году, он написал книгу "Gimme Some Truth: The John Lennon FBI Files".

Отметим, много лет назад Винер назвал это дело "Уотергейтом рок-н-ролла", пишет американская газета Los Angeles Times, отчасти из-за пристального интереса ФБР к Леннону в то время, когда оперативники из администрации Никсона совершили незаконное вторжение в "Уотергейт". Но во вторник Винер согласился, что с учетом продолжительности дела ему больше подходит название "Холодный дом" рок-н-ролла" - напоминание о романе Диккенса о многолетней тяжбе из-за наследства. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)