На карнавале в Рио проходят соревнования школ самбы
Global Look Press
На карнавале в Рио проходят соревнования школ самбы
 
 
 
На карнавале в Рио проходят соревнования школ самбы
Global Look Press

Более 70 тысяч зрителей собрались на выступления первых школ самбы, претендующих на звание чемпиона 2012 года на всемирно известном карнавале в Рио-де-Жанейро, передает РИА "Новости".

На 700-метровую полосу знаменитого самбодрома в ночь на понедельник вышли первые семь школ "специальной группы" - своеобразной высшей лиги карнавала. Проспект с трибунами, где проходят соревнования школ самбы, был построен в 1984 году, но к 2012 году полностью реконструирован и приведен в соответствие с оригинальным проектом Оскара Нимейера.

Тысячи танцоров, певцов и барабанщиков, десятки передвижных декораций высотой с трехэтажный дом, а также знаменитые "музы" карнавала Рио-де-Жанейро состязались всю ночь. Шоу началось в 21:00 в воскресенье, а последняя по жеребьевке школа самбы "Вила Изабел" завершала свое выступление, когда в Рио уже наступило утро.

В ночь на вторник соревнование продолжится, на бетонную полосу самбодрома выйдут еще шесть школ-претенденток на победу.

Чемпион 2012 года определится после обобщения оценок 50 судей. Выступление каждой школы оценивается по десятибалльной шкале в десяти категориях, среди которых сюжет, раскрытие темы, гармоничность и слаженность движений участников, образность костюмов и декораций. По регламенту 2012 года две школы, набравшие наименьшее количество очков, выбывают из высшей лиги.

Всего, по оценкам городских властей, на карнавал в Рио в этом году прибыли не менее 800 тысяч туристов. По данным ассоциации гостиничного бизнеса Рио-де-Жанейро, отели города в канун праздника были заполнены на 95%.

На время карнавала власти Рио ввели специальную схему усиленного патрулирования улиц и мест массового скопления туристов. Для их охраны мобилизовано 12 тысяч полицейских. Движение на основных магистралях центра города перекрыто вплоть до окончания праздника.

Официально карнавал завершится в "пепельную среду", 22 февраля, - день скорби и покаяния, когда у католиков начинается Великий пост. Однако по традиции школы самбы, занявшие первые шесть мест на соревнованиях, снова выйдут на самбодром в субботу, 25 февраля, в праздничном Параде победителей.