Британские коллекционеры отказались везти в Москву выставку Бэнкси
Global Look Press
Британские коллекционеры отказались везти в Москву выставку Бэнкси
 
 
 
Британские коллекционеры отказались везти в Москву выставку Бэнкси
Global Look Press

Ретроспективная выставка самого известного в мире анонимного художника-граффитиста Бэнкси, которая должна была пройти в "Манеже" осенью этого года, отменена из-за отказа от участия в ней британских коллекционеров - владельцев экспонатов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу музейно-выставочного объединения "Манеж".

"По независящим от организаторов причинам некоторые ключевые британские владельцы произведений отказались от своего участия в проекте, что делает невозможным продолжение работы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там отметили, что совместно с галереей "Триумф" было сделано все возможное для показа проекта, в частности, речь идет о юридическом сопровождении и финансировании.

Планировалось, что экспозиция должна была стать самой масштабной в мире выставкой художника, который сохраняет свое инкогнито - никто до сих пор не знает, как он выглядит. Несмотря на это, некоторые его работы находятся в коллекциях знаменитостей и продаются за сотни тысяч долларов.

В рамках московской ретроспективы кураторы планировали показать более 130 произведений художника, выполненных в различных техниках: живопись, скульптура, граффити, коллажи, объекты, видео.

Экспозицию предполагалось представить в виде типичного английского города со стенами, домами, свалками, детскими площадками, лавочками, которые являются традиционным пространством для произведений и творческих акций Бэнкси в реальной жизни.

"Общественный резонанс и всеобщий интерес к проекту позволяют нам надеяться, что партнеры в будущем пересмотрят свою точку зрения, и Москва все-таки увидит Бэнкси", - резюмировали в "Манеже".

Два солиста Английского королевского балета отказались ехать в Москву

Два солиста Английского королевского балета, московские гастроли которого открылись во вторник на исторической сцене Большого театра, отказались ехать в российскую столицу в знак протеста против "антигейского" законодательства, сообщает BBC, не называя имен артистов.

Напомним, балет "Ковент-Гарден" привез в Москву три одноактных балета и полномасштабный трехактный балет "Манон".