Новый худрук театра Маяковского передумал увольняться
Московский академический театр имени Вл. Маяковского
Новый худрук театра Маяковского передумал увольняться
 
 
 
Новый худрук театра Маяковского передумал увольняться
Московский академический театр имени Вл. Маяковского

Художественный руководитель московского Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис отозвал заявление об уходе в тот же день, когда его подал, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в департаменте культуры Москвы.

По словам источника, Карбаускис в среду направил заявление на имя руководителя департамента Сергея Капкова, но к вечеру передумал, объяснив, что погорячился.

"Есть другие пути улаживания конфликта", - прокомментировал источник.

Карбаускис, назначенный худруком Театра им. Маяковского в мае этого года вместо уволившегося по настоянию труппы Сергея Арцибашева, не сработался с новым директором театра Евгенией Куриленко. "У Карбаускиса не сложились отношения с директором театра Куриленко, которую назначили, не посоветовавшись с ним", - рассказала агентству одна из актрис театра на условиях анонимности.

Худрук от комментариев пока воздерживается. "Скоро все узнаете сами", - сказал Карбаускис в среду.

В труппе считают, что все это - издержки кадровой политики департамента культуры Москвы. "Нельзя назначать директора без согласования с худруком, - объяснил накануне источник агентства, - и мы уже так устали от всех этих кадровых потрясений, хочется спокойно работать".

Напомним, прежний художественный руководитель театра Арцибашев покинул театр в марте этого года после того, как группа актеров, в числе которых были Евгения Симонова, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, в письменной форме потребовали его отставки. В вину Арцибашеву ставились слабый репертуар, отсутствие громких премьер, техническое состояние помещения. Кроме того, актеры были недовольны тем фактом, что их худрук одновременно с работой в Театре имени Маяковского возглавлял Театр на Покровке.

Арцибашев не стал ждать увольнения и написал заявление по собственному желанию.

Карбаускис был назначен на его место через три месяца. Раньше у Карбаускиса, которого считают одним из самых ярких театральных режиссеров молодого поколения, не было своего театра. Почти одновременно с ним была назначена и новый директор - Куриленко. До нее эту должность занимал брат Арцибашева.