Актриса пермского театра "Театр-театр" Дарья Егорова, которой пригрозили увольнением из-за ее слов поддержки осужденному Павлу Устинову, покинула театр. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на актрису.

"Посмотрев на события этих дней, я приняла такое решение. Работать рядом с этими людьми считаю невозможным", - сказала она.

Егорова произнесла речь в поддержку Павла Устинова после премьеры спектакля "Дом Бернарды Альбы", который прошел 18 сентября. По словам Егоровой, зрители поддержали ее, но режиссер за кулисами "начала орать" и обвинила актрису в том, что она "испортила праздник и три месяца работы".

"После этого мне стали писать мои коллеги о том, что я не имела никакого морального и человеческого права так делать, о том, что я подставила их всех и испортила премьеру зрителю", - пишет Егорова. По словам актрисы, утром ее вызвал художественный руководитель театра Борис Мильграм и сообщил, что ее "выводят из спектакля и после чего уволят". Худрук, со слов Егоровой, также заявил, что она "подставила" театр и нарушила его этику, и решил оставить без зарплаты звукорежиссера, который включил Егоровой микрофон. Мильграм, который ранее сам записал видеоролик в поддержку Павла Устинова, объяснил, что категорически против подобных выступлений актеров перед публикой, а сама Егорова продолжит работать как минимум до конца сезона. "Она нарушила этические нормы театра. Была премьера, открытие сезона, только что закончился спектакль, на сцене стояли ее партнеры, вся постановочная группа, режиссер. Отличный спектакль, сильно бьющий по нервам, а она взяла это и разрушила. Она не читала этики Станиславского: спектакль идет, пока публика в зале, а на сцене актеры. Она не согласовала это с ними, не спросила. Если бы все актеры захотели, я бы организовал выступление с территории театра, но не с территории спектакля", - объяснил Мильграм.

Между тем с петицией о пересмотре "московского дела" вслед за другими общественными деятелями выступили художники-аниматоры. "Многие профессиональные сообщества выступили в защиту актера Павла Устинова и в защиту всех обвиняемых по "Московскому делу". Мы не хотим остаться в стороне. Актеры приходят к нам и передают свой голос нашим персонажам. И вот теперь - наш голос в защиту коллеги. И в защиту каждого, кто лишен свободы за любовь к свободе", - говорится в Facebook режиссера студии "Мельница" Константина Бронзита.

"Многие из тех, кто отправляет за решетку невиновных, смотрели наши фильмы в детстве. Или смотрят их сегодня с детьми. Или вырастают и смотрят те наши работы, что требуют зрелого отношения. Обращаемся к вам. Каким героем вы хотите быть? Злым? Добрым? Трусливым? Смелым? Мы требуем пересмотра дел всех обвиняемых по "Московскому делу". Мы требуем защиты конституционного права всех нас на свободу слова, свободу собраний и свободу выбора. Спасибо всем, кто герой не только в кино. Мы желаем вам свободы", - говорится в обращении, собравшем более 300 подписей.