Фильм-призер Выборгского фестиваля могут запретить в России за гей-тематику
ОКНО В ЕВРОПУ
Фильм-призер Выборгского фестиваля могут запретить в России за гей-тематику
 
 
 
Фильм-призер Выборгского фестиваля могут запретить в России за гей-тематику
ОКНО В ЕВРОПУ

Министерство культуры не выдает получившей спецприз выборгского фестиваля "Окно в Европу" ленте "Зимний путь" постоянное удостоверение национального фильма, а также может отобрать и прокатное, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на продюсера картины, директора киностудии "Мика фильм" Михаила Карасева.

"Прокатное удостоверение у нас есть, но мне сказал один из чиновников, что его могут отозвать, но пока еще его не отзывают", - сказал он.

Продюсер отметил, что "очень многие обращают внимание на внешнюю сторону этого фильма, видят гей-историю, хотя ее как таковой нету".

"В связи с этим и с последними веяниями в нашей стране поднялась шумиха, и когда настало время получать постоянное удостоверение национального фильма, я позвонил, а они сказали: мы вам его выдать не можем, так как он не соответствует требованиям к национальному фильму", - добавил он.

По словам Карасева, в Минкультуры запросили копию картины, и после ее просмотра будет вынесено окончательное решение.

Ранее о том, что удостоверение фильма ликвидировано, сообщил в своем Facebook кинокритик Юрий Богомолов.

"В картине Минкульт усмотрел гомосексуальную пропаганду. Известное заявление Мединского о том, что пусть растут все цветы, но не все из них министерство будет поливать, можно дополнить: а некоторые будет затаптывать", - пишет эксперт.

Фильм дебютантов Сергея Тарамаева и Любови Львовой получил в Выборге приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. При этом картина лидировала в негласном фестивальном рейтинге. Как отмечали критики, жюри во главе с Сергеем Шакуровым не могло отдать главный приз картине, в которой явно присутствует гомосексуальная тема и где много ругаются матом.

Как рассказывала РИА "Новости" Любовь Львова, фильм "Зимний путь" - о двух молодых людях, разных по происхождению, воспитанию, представляющих разные социальные слои общества. Один - интеллигент, студент консерватории, а другой - гопник, провинциал, шатающийся без дела по Москве. "Но оба они - романтические герои, которым нет места в современном мире, - пояснила Львова. - Мы снимали картину о тотальной невозможности, которая окружает". В конце фильма главный герой, рафинированный гей, погибает.

Напомним, ровно год назад фильм "Клип" режиссера Майи Милош, удостоенный главного приза Роттердамского кинофестиваля, не получил прокатного удостоверения Минкультуры. Отказ мотивирован тем, что в нем "демонстрируются сцены, содержащие нецензурную брань, сцены употребления наркотиков и алкоголя, а также материалы порнографического характера".

Глава прокатной компании "Кино без границ", известный кинокритик и телеведущий Сэм Клебанов заявил тогда, что фильму Милош отказали в прокатном удостоверении в России по решению заместителя министра культуры Ивана Демидова, который лично отсматривал ленту: "Клип" мне кажется первой ласточкой новой культурной политики Министерства культуры, которое заявило, что православная церковь является его главной союзницей. Мне было очень странно видеть эту формулировку".

Напомним также, что 30 июня президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. Закон запрещает распространение информации о "привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений" и "социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений", а также "навязывание информации, вызывающей интерес к таким отношениям".