Группа из Малайзии поет в новом жанре: песни и музыка Аллаха
RAIHAN OFFICIAL WEBSITE
Группа из Малайзии поет в новом жанре: песни и музыка Аллаха
 
 
 
Группа из Малайзии поет в новом жанре: песни и музыка Аллаха
RAIHAN OFFICIAL WEBSITE

Группа из Малайзии занимается исламскими религиозными песнопениями под ритмы поп-музыки. 36-летний Абу Бакар Мохаммад Ятим, 32-летний Назреи Джохани, 35-летний Хе Амран Идрис и 32-летний Амран Бин Ибрахим создали свою группу "Райхан" в 1996 году. Молодые люди и раньше интересовались религиозным пением, а их наставником был местный учитель малайского нашида (религиозных гимнов) Амалуддин Напия.

Выйти на большую сцену музыкантам помог их коллега из сингапурского ночного клуба Фарихин Абдул Фаттах, который в октябре 1996 года установил контакт с Насером Абу Касимом и Томи Фернандесом, известными в стране продюсерами, работающими в местном филиале американской компании Warner, чтобы продать идею создания нового жанра, сочетающего традиционное для Малайзии ритмичное исламское пение с оформлением в духе поп-музыки.

Из песен "Райхана": "Небо - ясное, воздух - чистый, земля - зеленая /Спасибо Аллаху, Спасибо Аллаху", или "За дорогу, по которой мы идем, за строчки, которые мы читаем, за вещи, которые мы видим/Спасибо Аллаху". Об истории группы пишет в понедельник Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Продюсеры рассчитывают, что "Райхан" покорит сердца молодежной мусульманской аудитории крупных метрополий, таких, как Куала-Лумпур или Касабланка. Песни коллектив исполняет на арабском, малайском и даже английском языках.

Запись в 1997 году первого альбома группы, "Пуджи-Пуджан", принесла им оглушительный успех в Малайзии. Выпуская новые альбомы, "Райхан" завоевывает международную известность, а их записи уже продаются в исламских лавках Парижа, Лиона, Лондона и Кельна.