Останки поэта Неруды вернут в могилу, следов отравления не нашли
Global Look Press
Останки поэта Неруды вернут в могилу, следов отравления не нашли
 
 
 
Останки поэта Неруды вернут в могилу, следов отравления не нашли
Global Look Press

Останки лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды будут возвращены в могилу после эксгумации, сообщает DW.

Напомним, тело чилийского поэта было подвергнуто экспертизе с целью установления причины его смерти. В проведении анализов были задействованы чилийские и иностранные, в том числе немецкие, эксперты.

Патологоанатомы, исследовавшие останки Неруды почти два года, подтвердили официальную версию о его смерти от рака. Судья Марио Карроза признал завершенными практически все необходимые действия по установлению причины смерти. Как сообщается, в пробах, изученных в лабораториях Чили, США и Испании, не было обнаружено следов отравления.

Известный своими поэтическими произведениями, а также активной политической позицией социалист Пабло Неруда умер в 1973 году после государственного переворота генерала Аугусто Пиночета, свергнувшего тогдашнего чилийского президента Сальвадора Альенде. Неруда, которому на момент смерти было 69 лет, был близким другом Альенде.

По официальной версии, причиной смерти 69-летнего поэта стали последствия рака простаты, однако его личный помощник Мануэль Арайя считает, что сторонники Пиночета воспользовались болезнью Неруды и вкололи ему инъекцию с химическими веществами, когда он находился в больнице Санта-Мария в Сантьяго.

Исчезновение медицинской карты Неруды, а также его намерение создать в Мексике альтернативное режиму Пиночета правительство в изгнании, усилили эти подозрения.

После этих заявлений власти приняли решение начать расследование и отдали распоряжение эксгумировать тело Неруды в апреле 2013 года. Несмотря на то что международные эксперты уже пришли к выводу, что в останках нет наличия отравляющих веществ, адвокат семьи Неруды Эдуардо Контрерас заявил, что они не все были изучены и, по его мнению, требуют более тщательного исследования. В итоге экспертиза затянулась почти на два года.

Теперь Неруду похоронят второй раз в саду его бывшего дома в поселке Исла-Негра на берегу океана.