Российские мультипликаторы получили на фестивале в Загребе 8 наград
www.animafest.hr
Российские мультипликаторы получили на фестивале в Загребе 8 наград
 
 
 
Российские мультипликаторы получили на фестивале в Загребе 8 наград
www.animafest.hr

В Загребе прошел фестиваль анимационного кино "Анимафест", на котором россияне получили восемь наград. В частности, внеконкурсный приз за достижения в профессии был присужден 89-летнему создателю "Каникул Бонифация" и "Винни-Пуха" Федору Хитруку.

Кроме того, жюри "Анимафеста" еще до начала фестиваля присудило призы двум российским студиям - "Пилот" и "Анимос". Детище Александра Татарского "Пилот" было отмечено за проект "Гора самоцветов" (сборник мультфильмов по сказкам народов России). "Анимос" же получил награду за пока что менее известную зрителю работу по адаптации русской классики ("Капитанская дочка", "Каштанка" и "Новогоднее приключение двух братьев" по Евгению Шварцу).

Из 11 наших мультфильмов, участвовавших в конкурсных программах Загреба, 5 уехали с наградами. В основном конкурсе короткометражек специальные призы получили "Ветер вдоль берега" Ивана Максимова и "Молоко" Игоря Ковалева. Кроме того, за дебют наградили бывшего нашего соотечественника - латвийца Владимира Лещева (фильм "Бессонница").

Гран-при "Анимафеста" достался Джоанне Куинн ("Мечты и желания - семейные узы"). В конкурсе фильмов для детей, где анимацию судило детское жюри, специальные упоминания получили "Злыдни" Степана Коваля и "Про барана и козла" Натальи Березовой (оба фильма - серии проекта "Гора самоцветов").

Однако больше всего детям понравилась "Девочка со спичками" американца Роджера Аллеса. Сказку Андерсена Аллес адаптировал в привычной детям диснеевской манере. Как отмечает "Коммерсант", по забавному совпадению в "Девочке со спичками" тоже есть русский дух: режиссер разыгрывает историю не в датской, а в российской зиме, так что в кадре мелькает знакомая архитектура и кириллические надписи.

Взрослые зрители отдали свои голоса Михаилу Алдашину и Олегу Ужинову ("Про Ивана-дурака", "Гора самоцветов"). В Загребе показали и "Вспыльчивого человека" Натальи Антиповой, "Малек" Петра Закревского, "Гостинец от крестной" Екатерины Михайловой, "Каштанку" Натальи Орловой.

Как пишет издание, без восторгов прошла единственная российская полнометражка "Алеша Попович и Тугарин Змей" Константина Бронзита. Ей жюри предпочло датского "Теркеля в беде", в титрах которого значится режиссер Стефан Фьельдмарк - один из создателей "Астерикса и викингов".