Всенародно любимый и популярный народный артист Алексей Баталов отмечает 20 ноября свой 75-летний юбилей. Знаменитый актер создал в кино образ настоящего мужчины, и поэтому сразу покорил сердца зрителей
НТВ
Всенародно любимый и популярный народный артист Алексей Баталов отмечает 20 ноября свой 75-летний юбилей. Знаменитый актер создал в кино образ настоящего мужчины, и поэтому сразу покорил сердца зрителей Партнершами Баталова в кино в разное были такие известные актрисы: Ия Саввина ("Дама с собачкой"), Татьяна Лаврова ("Девять дней одного года"), Инна Макарова ("Дорогой мой человек"), Вера Алентова ("Москва слезам не верит").
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всенародно любимый и популярный народный артист Алексей Баталов отмечает 20 ноября свой 75-летний юбилей. Знаменитый актер создал в кино образ настоящего мужчины, и поэтому сразу покорил сердца зрителей
НТВ
 
 
 
Партнершами Баталова в кино в разное были такие известные актрисы: Ия Саввина ("Дама с собачкой"), Татьяна Лаврова ("Девять дней одного года"), Инна Макарова ("Дорогой мой человек"), Вера Алентова ("Москва слезам не верит").
НТВ
 
 
 
Выпускник Школы-студии МХАТ Алексей Баталов более 50 лет отдал театру и кино, где выступал не только в качестве артиста, но и как режиссер
НТВ
 
 
 
Кроме того, Алексей Баталов преподает во ВГИКе. В этом институте он работает с 1975 года и сейчас возглавляет кафедру актерского мастерства
НТВ

Всенародно любимый и популярный народный артист Алексей Баталов отмечает 20 ноября свой 75-летний юбилей. Знаменитый актер создал в кино образ настоящего мужчины, и поэтому сразу покорил сердца зрителей.

Партнершами Баталова в кино в разное были такие известные актрисы: Татьяна Самойлова ("Летят журавли"), Ия Саввина ("Дама с собачкой"), Татьяна Лаврова ("Девять дней одного года"), Инна Макарова ("Дорогой мой человек"), Вера Алентова ("Москва слезам не верит").

"Было огромным счастьем работать с Алексеем Владимировичем, к которому все создатели фильма относились с огромным пиететом", - сказала в интервью РИА 'Новости' известная актриса театра и кино Вера Алентова. - Все понимали, что пришел человек-легенда, и на съемочной площадке в его присутствии все подтягивались".

По словам актрисы, никакой "звездности" у Баталова не чувствовалось. "Он очень демократичен в общении. Недаром говорят, что чем человек талантливее, чем значительнее, тем он проще, - отметила Алентова. - Работать с ним было настоящим наслаждением. Баталов - чудесный партнер с огромным опытом, внимательный, уважительный".

По мнению Алентовой, Баталов - человек закрытый. "Не в пример многим нынешним кинозвездам, говорит немного, но, думаю, много наблюдает, размышляет, копит в себе то, что потом может выразить в своих ролях", - заметила она.

Как вспоминает актриса, Гоша, которого Баталов сыграл в фильме "Москва слезам не верит" - мужчина, составивший счастье главной героини, оказал невероятное воздействие на зрителей, особенно женщин. Многие из них после фильма писали и рассказывали ей, что специально садились на электричку в надежде встретить такого мужчину своей мечты. "Я желаю здоровья, всяческого благополучия и успехов этому прекрасному актеру и красивому человеку", - заключила Алентова.

Выпускник Школы-студии МХАТ Алексей Баталов более 50 лет отдал театру и кино, где выступал не только в качестве артиста, но и как режиссер. Баталов снял такие картины, как "Шинель", "Игрок", "Три толстяка".

Кроме того, Алексей Баталов преподает во ВГИКе. В этом институте он работает с 1975 года и сейчас возглавляет кафедру актерского мастерства. Главную заповедь, которую он старается донести до своих учеников, Баталов выразил в своей книге "Судьба и ремесло": "Как ни владей исполнитель ремеслом и всеми необходимыми делу приспособлениями и секретами, без собственного духовного накопления немыслимо и представить себе ни одно актерское создание".

Президент России Владимир Путин поздравил с 75-летием актера, педагога, народного артиста СССР Алексея Баталова. В поздравлении, в частности, отмечается: "Вы принадлежите к тем редким мастерам культуры, для которых профессия актера стала не только призванием, но и делом всей жизни. Вы создали целую галерею замечательных образов - благородных, честных, добрых и человечных. Зрители любят Вас за удивительный талант, обаяние и интеллигентность".

"Много сил и энергии Вы отдаете своим ученикам. Из мастерской Баталова во ВГИКе вышла целая плеяда настоящих "звезд" отечественного кинематографа". - отметил Путин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сам юбиляр отказался от официальных торжеств и даже уехал из Москвы. Однако коллектив ВГИКа, где он преподает более двадцати лет и заведует кафедрой актерского мастерства, решил после его возвращения в столицу организовать там праздничный вечер.