Главное управление по вопросам миграции МВД не нашло нарушений в концертной деятельности певицы Лаймы Вайкуле на территории России
Okras / commons.wikimedia.org
Главное управление по вопросам миграции МВД не нашло нарушений в концертной деятельности певицы Лаймы Вайкуле на территории России
 
 
 
Главное управление по вопросам миграции МВД не нашло нарушений в концертной деятельности певицы Лаймы Вайкуле на территории России
Okras / commons.wikimedia.org

Главное управление по вопросам миграции МВД не нашло нарушений в концертной деятельности певицы Лаймы Вайкуле на территории России. Об этом говорится в ответе министерства, который цитирует РИА "Новости".

"Я очень рад, что добросовестность и приверженность Вайкуле правовым ценностям оказались неизменны независимо от страны ее пребывания. Оперативность действий МВД позволит положить конец истерии, устроенной в связи с недавними высказываниями певицы на пресс-конференции в Одессе", - сказал руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при столичном управлении МВД Александр Хаминский, по запросу которого и проводилась проверка.

Напомним, 14 августа артистка заявила в интервью одесскому изданию "Думская", что готова посетить Крым только после того, как будут сняты санкции, а до тех пор не приедет туда даже за гонорар. "Нам запрещено. Нам, европейцам", - уточнила певица. Она также заявила, что была рада сообщениям о распаде СССР, так как никогда не питала к нему теплых чувств.

Слова Вайкуле о Крыме вызвали в России крайне негативную реакцию. Сенатор от Республики Крым, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков предложил наказать Вайкуле за ее отказ выступать в Крыму, а также запретить ей выступать на территории России. Общественный совет при Главном управлении МВД России по Москве инициировал проверку концертной деятельности зарубежных артистов в России, в том числе проверку в отношении законности выступлений Вайкуле.

Как рассказал Хаминский, зарубежные артисты, в том числе прибалтийские, чаще всего въезжают в Россию по многократной туристической визе и по ней выступают на корпоративных и частных мероприятиях. "Сегодня даже участие в большом концерте с афишами позволяет им приехать, быстро выступить и так же быстро уехать", - пояснил общественник.

По его словам, для артистов, которые выступают на корпоративных мероприятиях и частных вечеринках, планируется создать особый налоговый режим, а для тех, кто будет его нарушать, введут штрафы.

Сама Вайкуле была шокирована реакцией, которую вызвали ее высказывания о Крыме. "Я даже не представляла, что люди такие звери. Скажу откровенно. Может быть, потому, что я никогда не смотрю телевизор. Я сейчас первый раз его включила посмотреть, какая реакция, что там происходит…. Мне кажется, что люди сошли с ума. Они абсолютно зомбированы. Они даже не слышат, что говорят... Журналисты - провокаторы и вруны, вот мои впечатления", - заявила певица латвийским журналистам.