По мнению работников музея, ограбление было тщательно спланировано
g1.globo.com
По мнению работников музея, ограбление было тщательно спланировано Съемки камеры службы безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению работников музея, ограбление было тщательно спланировано
g1.globo.com
 
 
 
Съемки камеры службы безопасности
g1.globo.com
 
 
 
Картина работы Пабло Пикассо "Портрет Сюзанны" похищена из хранилища музея искусства в бразильском Сан-Паулу
oglobo.globo.com
 
 
 
Злоумышленники похитили полотно бразильского художника Кандидо Портинари "Крестьянин на кофейной плантации" (1939)
oglobo.globo.com

Картина работы Пабло Пикассо "Портрет Сюзанны" похищена из хранилища музея искусства в бразильском Сан-Паулу, сообщила пресс-служба музея. На время следственных действий музей искусства закрыт для посетителей, передает РИА "Новости".

По словам сотрудников хранилища, помимо "Портрета Сюзанны", написанного великим испанцем в 1904 году, злоумышленники похитили полотно бразильского художника Кандидо Портинари "Крестьянин на кофейной плантации" (1939).

По мнению работников музея, ограбление было тщательно спланировано. На это указывает выбор "трофеев" - обе картины считаются одними из наиболее ценных в музее. Кроме того, грабители хорошо ориентировались в помещении и знали график работы охраны.

Как сообщает The New York Times в музее находились также картины Матисса и Ван Гога, однако преступники не обратили на них внимание. По мнению, полиции, это говорит о том, что злоумышленники выполняли заказ какого-то коллекционера, желавшего получить в свое собрание именно эти две картины.

ВИДЕО можно посмотреть здесь.

Впрочем, директор галереи Джонс Бергамин считает, что злоумышленники проигнорировали более дорогие картины из-за непрофессионализма. "Мне кажется, что они взяли Пикассо, потому чта картина небольшого размера, а Портинари - потому что его работа висит рядом с выходом".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, они улучили момент, когда все сотрудники службы безопасности находились в подвальном помещении. На само ограбление у бандитов ушло не более трех минут, хотя из инструментов в руках злоумышленников были лишь монтировка и домкрат.

Камеры внутреннего наблюдения зафиксировали, что воры проникли в зал, где висели картины, в 5:09 утра, а в 5:12 они уже покинули здание. По данным бразильских СМИ, стоимость похищенного полотна Пикассо составляет примерно 56 млн долларов США. Картина Портинари стоит минимум 5 млн долларов.

Напомним, в последний раз столь дерзкое ограбление произошло в Бразилии в феврале 2006 года. Тогда в Рио-де-Жанейро были похищены полотна работы Пабло Пикассо "Танец" , Сальвадора Дали "Два балкона", Анри Матисса "Люксембургский сад" и один из морских пейзажей Клода Моне - самые ценные экспонаты расположенного в центре города музея Шакара ду Сеу.