Ассоциация театральных критиков попросила не арестовывать экс-главу "Гоголь-центра"
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Ассоциация театральных критиков попросила не арестовывать экс-главу "Гоголь-центра"
 
 
 
Ассоциация театральных критиков попросила не арестовывать экс-главу "Гоголь-центра"
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Ассоциация театральных критиков (АТК) обратилась в Пресненский районный суд Москвы с просьбой избрать для бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Малобродский был задержан на этой неделе по делу о мошенничестве в "Седьмой студии".

В письме, текст которого опубликован на сайте АТК, критики отмечают, что знают Малобродского как "честного и талантливого театрального продюсера".

"Готовы поручиться, что в течение всего следствия и судебного разбирательства Малобродский Алексей Аркадьевич в назначенный срок будет являться по вызову следователя и в суд, иным способом не будет препятствовать производству по уголовному делу. Просим избрать Малобродскому А.А. меру пресечения, не связанную с лишением свободы",  - говорится в письме.

Алексей Малобродский был задержан в Москве 19 июня в рамках расследования дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). В ближайшее время следствие собирается предъявить бывшему директору "Гоголь-центра" обвинение.

По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации АНО "Седьмая студия" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства РФ.

Как сообщили в СК, фигурантами уголовного дела являются бывший главный бухгалтер АНО "Седьмая студия" Нина Масляева и бывший директор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин, в отношении которых судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста. Алексей Малобродский был задержан в качестве подозреваемого, уточнили в ведомстве.

"Интерфакс" сообщал, что Малобродского вызвали в столичный главк СК в качестве свидетеля, а после допроса он стал подозреваемым.

​Малобродский покинул "Гоголь-центр" в марте. В мае в рамках дела о хищении в "Седьмой студии" прошли обыски в "Гоголь-центре". Следственные действия также были проведены в квартире руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, у директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум и еще более чем у десяти человек. "Седьмая студия" была создана Серебренниковым на основе его актерско-режиссерского курса в школе-студии МХАТ.