Следственный комитет подтвердил факт задержания бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобородского
Moscow-Live.ru
Следственный комитет подтвердил факт задержания бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобородского Алексей Малобродский
 
 
 
Следственный комитет подтвердил факт задержания бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобородского
Moscow-Live.ru
 
 
 

Следственный комитет подтвердил факт задержания бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобородского, о чем накануне сообщали СМИ. Малобородский задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии".

"По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации АНО "Седьмая студия" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством в соответствии с Постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства РФ. Фигурантами уголовного дела являются бывший главный бухгалтер АНО "Седьмая студия" Нина Масляева и бывший директор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин, в отношении которых судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста. 19 июня в качестве подозреваемого задержан бывший генеральный продюсер АНО "Седьмая студия" Алексей Малобродский. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Юрий Ирин и Нина Масляева были задержаны в конце мая. Так как театральная труппа "Седьмая студия" была создана Кириллом Серебренниковым на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии МХАТ, то обыски прошли и у режиссера дома. Всего же обыски были проведены по 17 адресам, и не только в Москве.

Среди допрошенных также экс-глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры, а ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Она проходит по делу свидетелем, как и возглавлявший студию худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников.

Источники "Медузы" в Минкульте РФ утверждают, что прокурорская проверка 2015 года, итогом которой стало расследование, была инициирована прокремлевскими активистами из фонда "Искусство без границ". Их возмутили сцены с обнаженными телами и мат в спектаклях.

Фонд "Искусство без границ", по жалобе которого проводилась проверка, в мае 2015 года провел выставку "На дне", в рамках которой демонстрировались фотографии резонансных спектаклей с указанием суммы государственных средств, выделенных на постановки.