Путин наградил Валерия Леонтьева орденом "За заслуги перед Отечеством"
www.linky.ru
Путин наградил Валерия Леонтьева орденом "За заслуги перед Отечеством"
 
 
 
Путин наградил Валерия Леонтьева орденом "За заслуги перед Отечеством"
www.linky.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ "О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени эстрадного артиста Валерия Леонтьева.

Как сообщила пресс-служба президента, Леонтьев награжден "за большой вклад в развитие музыкального искусства", передает РИА "Новости".

Биография певца

Валерий Яковлевич Леонтьев родился 19 марта 1949 года в деревне Усть-Уса Коми АССР в семье ветеринара-оленевода. В 1961 году родители Леонтьева переехали в Юрьевец, где он и окончил школу.

После окончания школы работал подсобным рабочим на кирпичном заводе, тесемщиком-смазчиком на льнопрядильной фабрике, перепробовал профессии почтальона, электрика, портного, модельера, рассказывается в подробной биографии на официальном сайте.

Поступив на вечернее отделение воркутинского филиала Ленинградского горного института, Леонтьев работал лаборантом в НИИ оснований и подземных сооружений. Первый концерт артиста прошел 9 апреля 1972 года в Доме культуры шахтеров и строителей Воркуты. В том же году он выиграл в Сыктывкаре республиканский фестиваль-конкурс и был направлен на учебу в Москву во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства Георгия Виноградова.

В 1974 году Леонтьев выпустил свою первую программу "Радость в пути" и получил свой первый почетный знак - "Отличник работы на селе". А через год он стал солистом группы "Эхо". В 1978 году Валерий Леонтьев впервые вышел на сцену Большого концертного зала "Октябрьский". В 1979 году он был переведен в Горьковскую филармонию.

В 1979 году Леонтьев победил на 1-м Всесоюзном конкурсе исполнителей стран социалистического содружества. В 1980-м завоевал первую премию на 16-м Международном фестивале эстрадной песни "Золотой Орфей" в Сопоте.

В 1985 году певец получил премию Ленинского комсомола. В 1987 году Валерий Леонтьев стал заслуженным артистом Украины. В том же году он окончил режиссерское отделение Ленинградского института культуры им. Н.К. Крупской. Получил звание народного артиста России в 1996 году.