На Sotheby's продают вещи из коллекции Шаляпина
Архив NEWSru.com
На Sotheby's продают вещи из коллекции Шаляпина Федор Шаляпин
 
 
 
На Sotheby's продают вещи из коллекции Шаляпина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федор Шаляпин
Архив NEWSru.com

В среду на Sotheby's в Лондоне - русский день. На торги выставлены предметы искусства и личные вещи из коллекции знаменитого русского певца Федора Шаляпина. Среди наиболее ценных экспонатов - работы известных русских художников рубежа XIX-XX веков Кустодиева, Нестерова, Коровина.

Шаляпин к революции 1917 года был уже самым известным оперным певцом мира. Под эгидой антрепризы знаменитого Сергея Дягилева он пел на лучших оперных сценах. А в числе многочисленных друзей Шаляпина были и русские художники, которые считали честью, если их работы оказывались в его коллекции.

Жемчужиной коллекции, по признанию самого Шаляпина, был его собственный портрет работы Бориса Кустодиева. Кустодиев и Шаляпин познакомились уже в эмиграции в 1919 году. Художник был уже тяжело болен, но все же сумел создать потрет Шаляпина в полный рост. В течение последующих лет певец приобрел еще несколько работ Кустодиева, в том числе знаменитую "Красавицу". Эксперты предполагают, что шедевр на Sotheby's будет продан за 250-350 тыс. фунтов.

На торги также выставлена картина Михаила Нестерова "Видение мальчика Варфоломея". Эту работу специалисты Sotheby's оценивают в 180-220 тысяч фунтов. Примерно столько же стоит картина Абрама Архипова "Русская красавица за вышивкой. Шаляпин признавался, что работы Архипова напоминают ему о собственном крестьянском детстве.

Выставленные на аукцион предметы принадлежат потомкам Федора Шаляпина. Их общая ориентировочная стоимость - 700 тысяч фунтов. Кроме картин, на продажу выставлены огромная коллекция фотографий, подлинных писем и автографов стихов великого артиста. Они охватывают период его жизни в эмиграции с 1922 по 1936 год, сообщает BBC.

Особенный интерес представляет иллюстрированное рисунками письмо дочерям, в котором Шаляпин описывает свои впечатления от посещения знаменитой американской тюрьмы "Синг-Синг" и изображает электрический стул.

Есть в коллекции эскизы известного художника Константина Коровина к костюмам великого певца для роли Галицкого в опере Бородина "Князь Игорь" и эскизы Александра Головина к костюму Тонио из оперы "Паяцы".