В Цхинвали состоялся концерт Валерия Гергиева, собравший сотни осетинцев
Вести
В Цхинвали состоялся концерт Валерия Гергиева, собравший сотни осетинцев На площадь перед разрушенным грузинской артиллерией и ракетами юго-осетинским парламентом собрались сотни жителей города и всей республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Цхинвали состоялся концерт Валерия Гергиева, собравший сотни осетинцев
Вести
 
 
 
На площадь перед разрушенным грузинской артиллерией и ракетами юго-осетинским парламентом собрались сотни жителей города и всей республики
Вести
 
 
 
После того как на импровизированной сцене перед парламентом появился Гергиев, площадь взорвалась аплодисментами. Дирижер обратился к слушателям с пылкой речью о том, что несмотря на беды, посетившие Цхинвал, город "обязательно будет восстановлен и здесь б
Вести

Концерт известного дирижера Валерия Гергиева и Мариинского симфонического оркестра, посвященный памяти погибших в Южной Осетии, прошел на главной площади столицы республики в четверг. По завершении концерта публика аплодировала стоя на протяжении более чем десяти минут, передает корреспондент РИА "Новости".

На площадь перед разрушенным грузинской артиллерией и ракетами южноосетинским парламентом собрались сотни жителей города и всей республики. Очень много желающих услышать великого дирижера приехало из Северной Осетии. На концерт также привезли раненых из цхинвальской больницы и госпиталя МЧС. Места, приготовленного организаторами концерта, не хватило, и сотни зрителей стояли по краям площади и за ее пределами.

Разрушенный попаданием снаряда грузинской артиллерии парламент, перед входом в который расположились музыканты, стал своеобразной декорацией всего концерта.

Над оркестром была вывешена растяжка со словами : "Вам - живым и погибшим. Тебе - Южная Осетия" на осетинском, русском и английском языкам.

Также на ступенях парламента были расставлены сотни свечей. Свечи раздавались и зрителем, которые зажгли их во время концерта. Помимо свечей зрители получили ленточки с гербом России и расцветкой осетинского и российского флагов.

После того как на импровизированной сцене перед парламентом появился Гергиев, площадь взорвалась аплодисментами. Дирижер обратился к слушателям с пылкой речью о том, что несмотря на беды, посетившие Цхинвал, город "обязательно будет восстановлен и здесь будет жизнь".

Со своей стороны, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, который вместе с другими членами правительства Южной и Северной Осетии посетил концерт маэстро, назвал выступление Гергиева в Цхинвали после нападения Грузии на республику "большой поддержкой народу Южной Осетии".

"В гражданской позиции маэстро Гергиева, его патриотизме народ нашей республики никогда не сомневался", - отметил Кокойты.

Для выступления мировых звезд правоохранительными органами Осетии были предприняты максимальные меры безопасности. Территория, на которой проходил концерт, была оцеплена южноосетинскими силами безопасности, российскими миротворцами, милицией, ОМОН, МВД России и военными. Вокруг площади были размещены машины "скорой помощи", реанимации и пожарные.