Джеймс Тейлор
Global Look Press
Джеймс Тейлор
 
 
 
Джеймс Тейлор
Global Look Press

Американский фолк-музыкант и автор песен Джеймс Тейлор отменил свой концерт в столице Филиппин Маниле, ранее намеченный в рамках азиатского турне на февраль 2017 года, сообщает Time. Причиной отказа от выступления стал протест Тейлора против силовой кампании по борьбе с наркотиками, проводимой президентом страны Родриго Дутерте, в результате которой погибли тысячи человек.

Тейлор объявил о своем решении во вторник вечером в заявлении, размещенном в Twitter и на его официальном сайте. Он отметил, что недавние сообщения из Филиппин об убийстве предполагаемых преступников без суда и следствия неприемлемы для тех, кто признает верховенство закона.

Поклонникам музыканта, купившим билеты на шоу, полностью вернут деньги. Остальная часть тура, включающего посещение Гонконга, Сингапура, Новой Зеландии и Австралии, пройдет в начале следующего года в соответствии с графиком.

Родриго Дутерте занял пост президента Филиппин 30 июня, до этого он более 20 лет был мэром города Давао. Сразу после прихода к власти Дутерте объявил о старте силовой кампании по борьбе с распространением наркотиков. По некоторым оценкам, в спецоперациях уже погибли около 5-6 тысяч человек.

Пресса писала со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что Дутерте создал особые отряды полиции для ликвидации наркоманов и наркодилеров. Сообщалось, что эти "эскадроны смерти" без суда ликвидируют жителей Филиппин, которые подозреваются в употреблении и торговле наркотиками. Дутерте опроверг эти сведения, пояснив, что полиция убивает только в порядке самообороны в ходе противостояния с преступниками.

Ранее Дутерте сравнил себя с Адольфом Гитлером и сказал, что сам убил бы три миллиона наркоманов. Позже он принес извинения за свои высказывания. Впрочем, на прошлой неделе Дутерте снова подлил масла в огонь, заявив, что лично убивал подозреваемых, когда был мэром Давао. По его словам, он делал это для того, чтобы показать пример полиции, как надо бороться с преступностью.

Подобные признания обеспокоили международную общественность. Накануне руководство ООН обратилось к властям Филиппин с призывом начать официальное расследование высказываний Дутерте.