Эмир Кустурица
Global Look Press
Эмир Кустурица
 
 
 
Эмир Кустурица
Global Look Press

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица принял решение больше никогда не исполнять роли в кино. Об этом обладатель двух "Золотых пальмовых ветвей" Каннского кинофестиваля заявил в среду, 21 декабря, на встрече с журналистами в Москве перед российской премьерой его новой картины "По Млечному пути". В фильме Кустурица сыграл главную роль.

"Этот фильм для меня был очень тяжелый. Когда я играл в фильме, это было большой проблемой. Быть актером и режиссером - это разная работа. То, что видишь на плейбэке, - это совсем не то, что я думал (как режиссер), что надо было делать", - рассказал на русском языке Кустурица, слова которого приводит ТАСС.

Кустурица заверил, что "никогда в жизни больше не будет актером". Как признался мастер, ему гораздо ближе режиссерская профессия.

Действие ленты "По Млечному пути" разворачивается во время боснийской войны. Главный герой - молочник, который ежедневно перевозит на осле через линию фронта провизию для солдат. Он встречает итальянку, которая переворачивает его жизнь. Главные роли в фильме исполнили Эмир Кустурица и Моника Беллуччи. Как признался режиссер, он счастлив, что ему удалось поработать с этой актрисой.

Кустурица снял такие известные фильмы, как "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо", "Завет". Его картины отмечены наградами крупнейших кинофестивалей. "Золотую пальмовую ветвь" он получал за свои картины "Папа в командировке" и "Андеграунд". В октябре президент РФ Владимир Путин наградил режиссера орденом Дружбы. Кустурица также известен как участник фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra. Режиссер неоднократно снимался в собственных фильмах, однако в большинстве играл лишь небольшие роли.