"Ирландский маршрут" британца Кена Лоуча не попала в группу лидеров в Каннах
Каннский фестиваль
"Ирландский маршрут" британца Кена Лоуча не попала в группу лидеров в Каннах
 
 
 
"Ирландский маршрут" британца Кена Лоуча не попала в группу лидеров в Каннах
Каннский фестиваль

Представленным в четверг в главной конкурсной программе 63-го Каннского фестиваля картинам британского режиссера Кена Лоуча Ирландский маршрут", американца Дага Лаймана "Честная игра" и итальянца Даниэле Лукетти "Наша Жизнь" не удалось войти в группу лидеров.

Таким образом, на десятый день работы фестиваля в главном конкурсе уже представлены 15 фильмов из 19 и никаких изменений в верхней части рейтингов ведущих киноизданий не произошло.

В рейтинге журнала Le Film Francais эти фильмы занимают нижнюю часть таблицы.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, лидером основных опросов остается лента британского режиссера Майкла Ли "Еще год".

Несколько удивил достаточно сдержанный прием здесь новой работы Кена Лоуча, посвященной проблемам войны в Ираке и тем тяжелым психологическим травмам, которые она наносит всем соприкоснувшимся с ней людям. Лоуча хорошо знают в Каннах: в 2006 году он завоевал свою первую "Золотую пальмовую ветвь" за фильм "Ветер, что колышет вереск". Однако, как показывает опыт, жюри Каннского фестиваля, а в нынешнем году его возглавляет американский режиссер Тим Бертон, способно удивить всех своими неожиданными решениями.

Сегодня будут показаны ленты французского режиссера Рашида Бшареба "Вне закона" и кинематографиста из Таиланда Апичатпонга Верасетакула "Дяда Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни".

Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" будет представлен в последний день показа картин в рамках главного конкурса - в предстоящую субботу.