Православные требуют засудить гулявших по Москве художников за кощунство
Reuters
Православные требуют засудить гулявших по Москве художников за кощунство
 
 
 
Православные требуют засудить гулявших по Москве художников за кощунство
Reuters

Представители православной общественности заявили об имевшем место кощунстве в ходе акции "Кочевой музей современного искусства", в рамках которой художники в минувшую субботу провезли на тележках свои работы по Бульварному кольцу Москвы, сообщает "Интерфакс".

"В ходе акции один из наших активистов, Владимир Андреев, увидел кощунственный экспонат - картину с изображением распятой на кресте участницы панк-группы Pussy Riot - и порвал ее", - сообщил агентству в понедельник глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов.

По его словам, еще один из экспонатов "бульварно-вульгарной выставки - женщина с задранной юбкой, ногами вверх, разрисованная под государственный флаг России".

"Показательно, что "белоленточные самодуры" глумились над крестом и Россией в день рождения зверски убитого богоборцами царя-страстотерпца Николая II - человека, олицетворяющего православную российскую государственность. Мы были свидетелями грязной антицерковной и антироссийской кампании, которая является наглядной демонстрацией того, что "белоленточное движение" создано врагами Церкви и Отечества", - добавил Фролов.

Он сообщил, что его организация намерена добиваться возбуждения уголовного дела "по факту оскорбления чувств верующих в картине "Распятие участницы группы Pussy Riot" и по факту ношения некоторыми участниками футболок с оскорбительными карикатурами на Церковь".

По словам собеседника агентства, во время акции художников несколько десятков православных миссионеров следили за тем, чтобы на мероприятии не было допущено кощунства. К ним присоединились многие участники православного молодежного фестиваля "Вера и дело", прошедшего в столице.

Верующие скандировали: "Москва - Третий Рим, столицу врагу не отдадим", распространяла листовки о православии.

Акция художников прошла во главе с экс-директором Сахаровского центра Юрием Самодуровым, который ранее был признал виновным в разжигании религиозной ненависти за выставки "Запретное искусство-2006" и "Осторожно, религия!".