Швейцария заранее донесла американцам о приезде Полански на фестиваль
Euronews
Швейцария заранее донесла американцам о приезде Полански на фестиваль
 
 
 
Швейцария заранее донесла американцам о приезде Полански на фестиваль
Euronews

Незадолго до ареста обвиненного в педофилии Романа Полански Швейцария сама предупредила американцев о прибытии режиссера на кинофестиваль в Цюрихе. Согласно документам и распечаткам электронных писем, оказавшихся в распоряжении Associated Press, сообщение было отправлено по факсу.

Однако в этом случае позиция швейцарцев абсолютно непонятна – о приезде Полански в Цюрих открыто сообщалось даже на сайте кинофестиваля, к тому же режиссер, известный своими фильмами "Ребенок Розмари" и "Пианист", постоянно прилетал в страну - в Альпах у него был свой домик-шале.

Швейцарский офис правосудия отказался комментировать сообщения о факсе. "Мы не даем комментариев по поводу экстрадиции, пока обвиняемый не окажется на территории США", - пояснила представитель офиса Лаура Суинни. В свою очередь, пресс-секретарь окружной прокуратуры Лос-Анджелеса пояснила, что в получении информации о месте нахождения беглецов нет ничего необычного.

Напомним, что 69-летний Роман Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был арестован 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Там ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

Режиссер обвиняется в том, что более 30 лет назад вступил в интимную связь с 13-летней американкой Самантой Геймер, которую опоил шампанским и накачал наркотиками. До вынесения приговора Полански был отпущен под залог, однако 1 февраля 1978 года, непосредственно перед вынесением приговора, он бежал из США в Великобританию, а затем, чтобы избежать экстрадиции, - во Францию.

Адвокаты кинематографиста хотят добиться освобождения Полански под залог, однако им отказали и Министерство юстиции Швейцарии, и Высший уголовный суд. Накануне судьи отклонили апелляцию Поланского, согласившись с доводами правительства о том, что он с большой вероятностью может попытаться покинуть страну.

Власти американского штата Калифорния заявили, что формальный запрос об экстрадиции Полански из Швейцарии в США будет подготовлен в течение полутора месяцев.